logotip-goda-pedagoga-i-n

Экологическая акция учеников Лучесской школы

Экологическая акция учеников Лучесской школы

2013 год объявлен в России годом экологии. А еще это год истории.  Многие школы района уже провели экологические акции, направленные на защиту окружающей среды. При проведении экологической акции нам хотелось, чтобы две тематики этого года совместились. Экологическая акция  учеников Лучесской школы была приурочена к скорбной для нашей страны дате – 22 июня. И место проведения акции было выбрано не случайно. Многие жители Починковского района знают, теперь уже полузаброшенный, пляж на р. Лучесянке, который находится недалеко от дамбы.

 

obrpoch.admin-smolensk.ru
26.06.2013

Во время войны 1941 – 1945 гг. никакой дамбы на этом месте не было, а протекала просто р. Лучесянка.  А рядом с речкой был большой луг. Он располагался как раз там, где сейчас пляж и место для купания. Летом 1942 года,  в июне – июле немцы начали вылавливать детей 8-12 лет как партизанских связных и помещать в Починковский лагерь для военнопленных. Сидели они там недели три, пока не набралась требуемая для них группа, то есть колонна в 256 человек. После этого они погнали их деревню Лучеса. Там, на берегу речушки Лучесянки, построили ребят квадратом. По сторонам на безопасном расстоянии выставили немцев с овчарками. А впереди на высоком берегу установили пулемет. И вот почти у них все было готово, оставалось нажать на курок… Вдруг со стороны Починка на большой скорости подлетел в легком мотоцикле связной и на ходу выбросил пакет под ноги пулеметчиков. Несколько секунд была мертвая тишина. Потом пулемет начали снимать, а 256 человек выдохнули одновременно…

Но это не было чудесным спасением, чудеса совершили партизаны и подпольщики Починковского района, которые рано утром расположились в д. Прудки  по шоссе к Смоленску. В намеченное время появилась машина бургомистра и его конвой на мотоциклах. Все подпольщики были с повязками полицейских, и когда выступили на шоссе, конвой не обратил на них внимание. …Толпа «полицейских» и подпольщиков быстро окружила машину, разоружила конвой и вытащила из машины Фейфера. Завязали глаза и на телеге отвезли в укромное место. В том пакете, который связной выбросил под ноги  пулеметчиков, находился приказ  за подписью Фейфера об отмене расстрела, и они не посмели его нарушить. Это была самая блестящая и бескровна операция партизан и подпольщиков, в результате которой было спасено более двухсот детей.

Именно поэтому мы с ребятами решили привести в порядок Лучесской пляж, чтобы отметить то место, где жизнь и справедливость восторжествовала над смертью и бесчеловечностью. И может быть теперь, узнав ещё одну забытую историю той страшной войны, каждый, кто придет на это место, невольно вспомнит события давних лет и постыдится выбросить здесь мусор.

Источник: Автобиографическая повесть В.П. Щербаковой «Это было…было…было»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

kalendar

Услуги и сервисы

letie_nauki  

  web-helloaddblock  konkurs-sochinenij

Горячие линии Министерства образования и науки Смоленской области

 

Телефоны «горячей линии»

по вопросам зачисления детей в 1 класс

на 2023/2024 учебный год:

8 (48149) 4-17-56 – Полякова Ольга Викторовна, начальник Отдела образования

8 (48149) 4-15-29 – Стебнева Наталья Константиновна, ведущий специалист Отдела образования

 

Услуги и сервисы

32

(48149) 4-17-56 тел./факс.: 8 (48149) 3-17-52
E–mail:obr.poch@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216450, Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д.15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!