06.05.2019 10:00Прошла заключительная конференция Дня науки

Отличительной особенностью конференции этого года явилась презентация работ победителей районного конкурса по Web-дизайну в сети Интернет, который проводится ежегодно с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников. В этот раз присутствующие познакомились с работами обучающихся МБОУ Дивинской СШ, МБОУ СШ №2 г. Починка и МБОУ Стодолищенской СШ.

По регламенту мероприятия на  заключительной конференции Дня науки проходит  защита лучших научно-исследовательских работ в присутствии директоров общеобразовательных организаций района. Такое участие школьников в конференции - шаг к самостоятельной жизни, поиск своего места в обществе, активное включение в процесс самообразования и повышения уровня знаний, развитие научного мышления. Кропотливая работа жюри, включающая и проверку исследований на плагиат,  поддерживает высокий уровень качества исследований  школьников.

В этом году обратили на себя внимание выступления обучающихся МБОУ Мурыгинской СШ Капитанова Алексея и Масовца Ильи, обучающегося МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка Морозова Даниеля и обучающейся МБОУ Стодолищенской СШ Лучкиной Екатерины, показавших высокий  уровень самооценки и мотивации к научной деятельности. Тематика  работ школьников в полной мере отражала их личные интересы, связанные с  будущей  профессией.

Заключительная конференция явилась  важным этапом исследовательской деятельности обучающихся.  Как и в прошлом году, некоторые работы носили  экспериментальный характер («Исследование свойств шоколада» Черновой Марины, «Влияние микроклимата школьного кабинета физики на самочувствие и работоспособность обучающихся» Рябенковой Елены) или   практический («Программирование 3 D игр» Семёновой Екатерины, «Тема любви к Лиле Брик в поэзии В. Маяковского» Мищенковой Ольги, которая создала в процессе работы своеобразный поэтический календарь В. Маяковского). Но основное внимание участников конференции было уделено разработке краеведческого аспекта («О чём говорят гербы Смоленской области» Больт Алины, «География в холодильнике» Больт Полины, «Живые трепетные нити» Курзиной Каролины, «Родники моей малой Родины» Савельевой Эвелины, «Память о прошлом и настоящем для будущего» Головичёвой Алёны).

«Будущее рождается сегодня» - таков лейтмотив заключительной конференции Дня науки, эффективность результата которой подчеркнула в своём выступлении приглашённая на этот форум молодых исследователей заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, которая сама продемонстрировала обучающимся образец раскрытия темы и показала  уровень обобщения и подведения итогов работы данного мероприятия.

Таким образом, организация и проведение научно-исследовательской конференции явилась эффективной формой профессионального роста преподавателей и  стимулом для  развития познавательного, научного и творческого потенциала школьников, формирования их коммуникативных компетенций. Проведение заключительной  конференции Дня науки помогло  выявить одаренных детей, раскрыть их  индивидуальные творческие интересы и способности,   открыть  школьникам перспективу  интеллектуального роста.

Дата последнего изменения 08.05.2019 16:11