Прошла заключительная конференция Дня науки

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».

В.А. Сухомлинский

26 апреля 2019 года на базе МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка прошла заключительная   конференция Дня науки,  конкурсный смотр результатов исследовательской и проектной деятельности обучающихся,  целью которого  является выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся 9-11 классов образовательных организаций муниципального образования «Починковский район». В рамках Дня науки проводился  конкурс учебно-исследовательских и проектных работ обучающихся по шести направлениям: техническое, естественнонаучное, художественное, гуманитарное, туристско-краеведческое, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Участниками  конференции стали обучающие, авторы лучших исследовательских работ, их руководители и директора  муниципальных образовательных организаций. Для проведения конференции МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского предоставила выступающим свой кабинет информатики, оснащённый современной  аппаратурой, за что получила высокую оценку со стороны школьников.

06.05.2019

Отличительной особенностью конференции этого года явилась презентация работ победителей районного конкурса по Web-дизайну в сети Интернет, который проводится ежегодно с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников. В этот раз присутствующие познакомились с работами обучающихся МБОУ Дивинской СШ, МБОУ СШ №2 г. Починка и МБОУ Стодолищенской СШ.

По регламенту мероприятия на  заключительной конференции Дня науки проходит  защита лучших научно-исследовательских работ в присутствии директоров общеобразовательных организаций района. Такое участие школьников в конференции - шаг к самостоятельной жизни, поиск своего места в обществе, активное включение в процесс самообразования и повышения уровня знаний, развитие научного мышления. Кропотливая работа жюри, включающая и проверку исследований на плагиат,  поддерживает высокий уровень качества исследований  школьников.

В этом году обратили на себя внимание выступления обучающихся МБОУ Мурыгинской СШ Капитанова Алексея и Масовца Ильи, обучающегося МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка Морозова Даниеля и обучающейся МБОУ Стодолищенской СШ Лучкиной Екатерины, показавших высокий  уровень самооценки и мотивации к научной деятельности. Тематика  работ школьников в полной мере отражала их личные интересы, связанные с  будущей  профессией.

Заключительная конференция явилась  важным этапом исследовательской деятельности обучающихся.  Как и в прошлом году, некоторые работы носили  экспериментальный характер («Исследование свойств шоколада» Черновой Марины, «Влияние микроклимата школьного кабинета физики на самочувствие и работоспособность обучающихся» Рябенковой Елены) или   практический («Программирование 3 D игр» Семёновой Екатерины, «Тема любви к Лиле Брик в поэзии В. Маяковского» Мищенковой Ольги, которая создала в процессе работы своеобразный поэтический календарь В. Маяковского). Но основное внимание участников конференции было уделено разработке краеведческого аспекта («О чём говорят гербы Смоленской области» Больт Алины, «География в холодильнике» Больт Полины, «Живые трепетные нити» Курзиной Каролины, «Родники моей малой Родины» Савельевой Эвелины, «Память о прошлом и настоящем для будущего» Головичёвой Алёны).

«Будущее рождается сегодня» - таков лейтмотив заключительной конференции Дня науки, эффективность результата которой подчеркнула в своём выступлении приглашённая на этот форум молодых исследователей заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, которая сама продемонстрировала обучающимся образец раскрытия темы и показала  уровень обобщения и подведения итогов работы данного мероприятия.

Таким образом, организация и проведение научно-исследовательской конференции явилась эффективной формой профессионального роста преподавателей и  стимулом для  развития познавательного, научного и творческого потенциала школьников, формирования их коммуникативных компетенций. Проведение заключительной  конференции Дня науки помогло  выявить одаренных детей, раскрыть их  индивидуальные творческие интересы и способности,   открыть  школьникам перспективу  интеллектуального роста.