Районная коллегия

15 февраля на базе МБОУ Шаталовской СОШ состоялась районная коллегия Отдела образования Администрации МО «Починковский район» Смоленской области по теме «Спектр образовательных услуг во внеурочной деятельности при введении ФГОС в образовательных учреждениях Починковского района».

20.02.2013

В работе коллегии приняли участия представители всех отделов и комитетов по образованию Смоленской области, а также гости из Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, СмолГу, Смоленского областного института развития образования, педагогического колледжа, Московской группы автоматизации управления общим образованием фирмы «1С». Вниманию гостей была представлена обширная программа мероприятий: визитная карточка, посещение школьного музея (духовно-нравственное направление во внеурочной деятельности), посещение секции «Аллея здоровья» (спортивно-оздоровительное направление), фотовыставки: «Современное технологическое оборудование для школьной столовой», «Учебно-опытные участки школ», дегустация школьных завтраков, посещение секции «Город мастеров» (общекультурное направление), посещение 8-ми секций с проведением мастер-классов: «Волшебная страна оригами», «Научно-техническое творчество», «Школа вежливых наук», «Детский театр»,  «Веселые нотки» и др. (общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное направления), посещение скалодрома. В заключении коллегии состоялось пленарное заседание коллегии.

На пленарном заседании вниманию гостей были представлены доклады:

• «Ресурсный анализ потенциала Починковского района по оказанию образовательных услуг в условиях реализации ФГОС» (Н.В. Ковжарова, начальник Отдела образования);
  • «Компетентностный подход как необходимое условие реализации ФГОС» (Н.М. Тарасенкова, ведущий специалист Отдела образования);
  • «Система оценки достижений обучающихся во внеурочной деятельности» (И.В. Савченкова, заместитель директора МБОУ Мурыгинской СОШ);
  • «Внеурочная деятельность как один из факторов формирования личностных и метапредметных универсальных действий в условиях реализации ФГОС» (Н.А. Зиновьева, учитель начальных классов высшей категории МБОУ Шаталовской СОШ);
  •  «Автоматизация планирования и организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях» (З. Яникова, руководитель группы автоматизации управления общим образованием фирмы «1С»).