Робот Ардуняша проложил дорогу в Государственную Думу

28 июня, накануне празднования в Российской Федерации Дня изобретателя и рационализатора,  в Государственной Думе ФС РФ прошла VI Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».  В этом году из шести тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет, участвовавших в конкурсе, региональные жюри в 75 регионах страны отобрали 371 победителя.

Смоленскую область представляли шесть юных изобретателей с интереснейшими проектами, затрагивающими серьезные темы в таких отраслях, как промышленные технологии и робототехника, нано-технологии, транспорт будущего и IT технологии.В состав делегации, приглашенной в столицу, была включена и девятиклассница из Починковского района.

04.07.2019

Ученица Шаталовской школы Мамичева Ксения весной 2019 года приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели», и её проект «Робот Ардуняша-художница» стал победителем. Своё имя робот-художник получил от названия программного обеспечения Arduino, преобразованного в ласкательное Ардуняша, ведь его создатель – обаятельная девушка. Внешне робот представляет собой фломастер, зафиксированный в «руке». Его «лицо, составленное из геометрических фигур (эллипсы, треугольник, дуга), отображается на экране смартфона. Ардуняша управляется с помощью голоса и способна нарисовать много интересного: домик, жука, машинку, снеговика, кубик и т.д. Можно предположить, что Ардуняша будет расти и совершенствоваться вместе со своей создательницей и приглашение на Всероссийскую конференцию в Государственную Думу станет яркой отравной точкой в их карьере.

Поздравляя юных изобретателей, Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Анатольевна Яровая пожелала будущей смене российских ученых, инженеров и техников стремиться к дальнейшему поиску новых нестандартных решений и идей, которые и будут способствовать технологическому прорыву в России.

Безусловно, важно, что школьники-участники конференции получили поздравления, награды и призы от своих взрослых коллег, но еще важнее то, что они смогли апробировать свои идеи и получить оценку и советы для дальнейшей работы от ведущих специалистов в той области, в которой они ведут свой научный и изобретательский поиск.