12.01.2017
Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи напоминает, что 1 февраля 2017 года завершается срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) 2017 года.
Выпускники школ текущего года подают заявление до 1 февраля в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.
Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. Выпускникам прошлых лет рекомендуется участвовать в ЕГЭ только в досрочный период и (или) дополнительные сроки основного периода проведения ЕГЭ.
На территории Смоленской области места регистрации на сдачу ЕГЭ определены приказом Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи от 05.12.2016 № 1034 "О сроках и местах регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2016-2017 учебном году" (текст приказа).
В заявлении необходимо указать перечень учебных предметов, по которым планируют сдавать экзамены, а также период прохождения ГИА-11 (досрочный или основной).
Русский язык и математика являются обязательными для сдачи выпускниками школ текущего года. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата о среднем общем образовании по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором.
ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях. Участнику ЕГЭ представляется право выбора как одного из уровней, так и двух уровней одновременно.
Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - обучающиеся сдают по выбору.