30 июня завершила работу проектная смена проекта IT_РЕГИОН

В июне прошлого года был запущен проект «IT-РЕГИОН», направленный на постепенное формирование у школьников, проживающих в сельской местности, достаточного уровня компьютерной грамотности, компетенций в области одного из образовательных направлений (3D-моделирование и основы VR/AR, системное администрирование, мобильная разработка, веб-технологии) и получение школьниками практического опыта проектной деятельности. Площадкой проекта выступил Центр цифрового образования детей «IT-куб».

03.07.2023

Завершающим этапом проекта IT_РЕГИОН стала проектная смена, которая проходила в период с 26 по 30 июня, и основной целью которой является создание условий для успешной реализации проектной деятельности участниками проекта. В течение пяти дней с каждой из учебных групп работали два специалиста – наставник Центра и представитель профильной компании – партнера образовательного направления проекта.

Ключевым событием проектной смены стала открытая защита итоговых проектов участников проекта, проходившая в два этапа:
– защита проектов в рамках образовательных направлений;
– выставка-презентация итоговых проектов.

В ходе защиты участниками проекта были представлены разнообразные проекты, среди которых мобильные приложения, виртуальные симуляторы, веб-сайты, обучающие видеоролики, исследования в области системного и сетевого администрирования.

Гостями мероприятия и экспертами, оценивающими представленные проекты, стали руководители и сотрудники ИТ-компаний. Итоговые проекты получили высокую оценку экспертов, некоторые вызвали особый интерес. Все школьники справились с волнением и смогли успешно защитить свои идеи и разработки.

Приветствуя участников проектной смены, Вита Хомутова отметила: «Уровень проектов, которые мне удалось посмотреть, достаточно высок, направления проектов и используемые технологии – очень разнообразны. Безусловно, такие результаты стали возможны благодаря обучению под руководством высокопрофессиональных наставников Центра, поддержке ваших кураторов из школ и, конечно же, заинтересованности в проекте представителей ведущих ИТ-компаний Смоленской области», и вручила благодарственные письма врио Губернатора Смоленской области представителям ИТ-компаний за значительный вклад в реализацию регионального проекта «IT_РЕГИОН».

В соответствии с решением врио Губернатора Смоленской области Василия Анохина проект «IT_РЕГИОН» продолжит свою работу в 2023-2024 учебном году, в данный момент идет подача заявок на участие, а уже в августе для новых участников проекта начнет работу первая образовательная смена на площадке Центра цифрового образования детей «IT-куб».