8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ НАУКИ

10.02.2023

Наука - мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.
       Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.
       8 февраля во всех общеобразовательных организациях нашего района состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. Учащиеся готовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, активно участвовали в проведении классных часов. Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме.
      Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди обучающихся.. Проведение подобных мероприятий в школах стало хорошей доброй традицией, потому что они охватывают широкий круг вопросов, отвечают запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и достижениями разных наук.