Акция "Голубь Мира"

7 мая в Мурыгинской школе состоялся велопробег «Мурыгино — Васильево — Мурыгино» в рамках акции «Голубь Мира» и в ходе проведения третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения. Участники велопробега, девять обучающихся 5 — 10 классов, поздравили с 70-летием Победы жителей деревни Васильево — Демидова Ивана Алексеевича, участника и инвалида ВОВ, тружениц тыла — Белозорову Татьяну Андреевну, Михалёву Анастасию Ивановну,  вдову — Суетину Зинаиду Максимовну. Они рассказали ребятам о трудностях военной поры, о нелёгком труде в тылу врага.

Акция «Голубь Мира» продолжилась 8 мая, когда учащиеся школы лично поздравили тружеников тыла, вдов и узников фашистских лагерей с праздником Великой Победы, проживающих в деревнях Мурыгино, Старинки, Колычёво, Льнозавод, Кирпичный завод, Бакланово, Крокодиново, Обухово, Покровка.

8 мая на митинге, посвященном 70-летию Великой Победы, Голуби мира взмыли ввысь, неся пожелания добра всем, живущим на нашей земле людям.

08.05.2015

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией и по судьбам всех семей России.

Чтение детских книг о войне, беседы., рассказы, встречи с ветеранами, воспоминания близких, семейные реликвии естественным образом формируют у ребёнка историческую память, дают ощущение сопричастности далёким героическим событиям. Важно пробудить у школьников чувство сострадания к людям, пошедших и переживших войну, воспитывать чувство патриотизма и любви к своему народу и стране. Кто, как не молодое поколение должно чтить память о Великой Отечественной войне, поздравлять ветеранов, оказывать им посильную помощь. И, вполне естественно, что все мы должны принимать самое активное участие в проведении 9 мая и поздравлении ветеранов в праздник Великой Победы.

Белый голубьсимвол мира. Тем самым, все желающие школьники могут выразить свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны. А также показать всем поколениям, что мир на земле – это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать.

Акция «Голубь Мира» призвана еще и показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

В начале мая в нашей школе была проведена акция «Голубь мира», посвящённая празднику Великой Победы.

Цель акции: Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ. Формировать представление о героизме. Расширять представление о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.

На предложение изготовить своими руками белых голубей - символов мира, добра и благополучия, откликнулись все обучающиеся школы.  Голуби получились разного размера, формы, техник изготовления, но одно объединяло этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб  та страшная война, никогда не повторилась. Голуби несли пожелания здоровья, счастья, долгих лет жизни ветеранам войны и труженикам тыла.

30 апреля в нашей школе прошло торжественное вручение «Голубя Мира» ветерану Великой Отечественной войны Фёдорову Николаю Дмитриевичу.