Cеминар для заместителей директоров по воспитательной работе «Развитие одарённости и работа с одарёнными детьми»

28 февраля 2018 года радушно и приветливо встречал коллектив  МБОУ Столищенской СШ участников районного семинара для заместителей директоров по воспитательной работе «Развитие одарённости и работа с одарёнными детьми».

Проблема работы с одарёнными школьниками  чрезвычайно актуальна для современного российского общества. Старший менеджер Отдела образования А.А. Мамонтова в своём выступлении сказала о том, что  школы Починковского района  создают ту творческую среду, которая необходима для развития таланта одаренных ребят и  подготовки их к участию в предметных олимпиадах и различных  исследовательских  и творческих конкурсах.  Диапазон  предлагаемых  для  школьников  мероприятий охватывает практически все предметные области. В этом учебном году 149 человек, что составляет 33% от общего количества участников олимпиады, стали победителями и призерами II этапа Всероссийской олимпиады школьников, и это на 8% больше, чем в 2016 году. 12 обучающихся 9-11 классов -  это участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, и пятеро из них   -  призёры.

02.03.2018

Присутствующие познакомились с опытом работы школ по данному направлению: «Обеспечение благоприятных условий для создания школьной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности в условиях сельской школы» (Прокофьева Т.Д., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Шаталовской СШ), «Работа педагогического коллектива МБОУ СШ №2 г. Починка по программе «Одарённые дети» (Романенкова И.Н., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СШ №2 г. Починка), «Система  деятельности по организации работы с одарёнными детьми в МБОУ СШ №  1 им. А. Твардовского» (Петроченкова П.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СШ №1 г. Починка), «Научно-исследовательская деятельность  обучающихся как  одно из плодотворных направлений модернизации исторического и  краеведческого образования в общеобразовательной школе» (Антонова Л.В., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Переснянской  СШ), «Обновление воспитательного процесса как насущная потребность современной школы» (Степченкова Н.Г., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Стодолищенской СШ).

В  ходе работы семинара со своей концертной программой выступили школьники.