Cеминар «Решение задач открытого типа как метод обучения по индивидуальной образовательной траектории»

18 декабря на базе МБОУ Шаталовской СШ состоялся семинар заместителей директоров образовательных организаций   района   «Решение задач открытого типа как метод обучения по индивидуальной образовательной траектории».

В организации работы семинара важная роль была отведена старшеклассникам Шаталовской школы — представителям школьной республики «Юнландия»: ребята встречали гостей в вестибюле школы, проводили регистрацию прибывших, подготовили экскурсию по школьному краеведческому музею,фотографировали. Школьный пресс-центр представил визитную карточку школы — презентацию газеты «Пульсар».

22.12.2015

Работу семинара можно условно разделить  на теоретическую и практическую части. С докладом «Вопросы индивидуализации образования» выступила заместитель директора Шаталовской СШ Позднякова М.В.. Марина Владимировна ознакомила с нормативной базой, основными понятиями  индивидуализации образования, обозначила существующие проблемы и пути их решения. Директор Мамичева И.С. в докладе «Индивидуальная образовательная траектория как персональный путь реализации личностного потенциала» познакомила с возможностями использования   индивидуальных образовательных траекторий в учебном процессе, привела  примеры классификации ИОТ, пригласила запечатлеть фрагменты ИОТ  в практической деятельности коллег.

Интегрированный урок «Зеркало организма», проведённый учителем химии Михалёвой Т.Н. и учителем биологии Ворониной Г.Н. в пилотном 8Б классе, апробирующем ФГОС основного общего образования, наглядно продемонстрировал возможности реализации личностного потенциала обучающихся.

Работу творческих групп по апробации алгоритм-метод возглавил заместитель директора Мамичев Д.И.. На тренинге по применению алгоритм-метода царила непринуждённая творческая атмосфера, группы участников семинара практиковались в решении задач открытого типа, а также в их составлении.

О  деятельности региональной инновационной площадки на базе МБОУ Шаталовской СШ рассказал научный руководитель, кандидат педагогических наук, доцент кафедры преподавания предметов гуманитарного цикла ГАУ ДПОС «СОИРО» Кутузов Б.А.. Борис Анатольевич  познакомил участников семинара с синергетическими основами нелинейной образовательной среды.

После подведения итогов семинара путём электронного голосования выяснилось, что работа по   индивидуализации образования, развитию личностного  потенциала  учащихся рассматривается участниками семинара как стратегически важная задача, поскольку качество образования становится фактором конкурентоспособности государства.