Цикл тематических мероприятий «Урок Победы-Бессмертный полк»

В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти подвигов Героев Отечества Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» организовало в апреле-мае 2019 года проведение цикла тематических мероприятий «Урок Победы-Бессмертный полк». Эту патриотическую акцию активно поддержали общеобразовательные организации муниципального образования «Починковский район».

На бывшем военном аэродроме Боровское, у мемориала погибшим летчикам, военнослужащие в/ч 55840 и члены отряда ВВПОД «Юнармия» МБОУ Шаталовской СШ провели исторический экскурс под открытым небом, затем вместе убрали территорию вокруг памятника. Перед учениками 5-11 классов с сообщениями о подвигах советских летчиков в годы  Великой Отечественной войны выступили военнослужащие, ребята задавали много вопросов по истории Великой Отечественной войны, делились рассказами о своих родственниках – участниках и очевидцах Великой Отечественной войны.

08.05.2019

Уроки мужества с приглашенным председателем Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Посметным Николаем Анатольевичем прошли в МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка, МБОУ Княжинской ОШ и МБОУ Лучесской ОШ имени В.Ф. Михалькова.

В ходе проведения мероприятия Николай Анатольевич со своим коллегой рассказал ребятам о роли пограничных войск в ходе войны, продемонстрировал им видеофильм о Смоленской области в годы Великой Отечественной войны. В ответном слове обучающиеся прочитали стихи о героических поступках солдат.

В преддверии Дня Победы состоялась встреча обучающихся МБОУ СШ №2 г. Починка с председателем Совета ветеранов Починковского района Зерновым В. Ф. Владислав Фёдорович рассказал об учителях школы - ветеранах Великой Отечественной войны, об известных людях района – участниках войны – С.И. Бизунове, М.В. Абрамовиче, С.В. Гавриловой. Особое внимание Зернов В.Ф. уделил нашему земляку В.Д. Лавриненкову, дважды Герою Советского Союза, лётчику-истребителю, человеку, чьё имя носит  школа, а обучающиеся  представили проекты о родственниках-участниках войны.

В  МБОУ Мурыгинской и МБОУ Переснянской СШ проходят встречи с детьми войны, тружениками тыла, оформлены стенды «Наши герои», «Герои в моей семье», изготовлены баннеры для участия в шествии Бессмертного полка.  Это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И чтобы эта история не ушла в забвение, школьники сохраняют  данные о каждом участнике Великой Отечественной войны, рассказывают о подвигах своих прабабущек, бабушек, дедушек и прадедушек в Великой Отечественной войне. В одном  из детских выступлений прозвучала такая мысль: «Наше поколение не так много знает о войне в целом. Но в каждой семье есть своя история, связанная с военным лихолетьем. И каждый из нас всегда будет помнить их, простых солдат и тружеников, благодаря которым пришел конец войне».