Директор и сотрудники Института воспитания обсудили с педагогами Смоленска планы по внедрению программ воспитания в регионе

В Смоленском базовом медицинском колледже имени К. С. Константиновой состоялась встреча педагогов дошкольного и среднего профессионального образования с сотрудниками Института воспитания РАО. Это первое мероприятие из серии запланированных комплексных обсуждений планов по внедрению программ воспитания со специалистами из регионов.

12.07.2021
В профессионально-общественном обсуждении принимали участие:
•  директор Института воспитания РАО Наталья Агре;
•  начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина;
•  и. о. начальника Департамента здравоохранения Смоленской области Артем Буллих;
•  заместитель директора по реализации проектов Института воспитания РАО Александра Снидко;
•  ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Кольцова;
•  директор Смоленского базового медицинского колледжа имени К. С. Константиновой Елена Ястребова;
•  заместитель директора НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Светлана Осадчева;
•  ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО, член Президиума Федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России», кандидат педагогических наук Анна Теплова;
•  ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО, кандидат психологических наук Александр Буянов;
•  представители дошкольных и профессиональных образовательных организаций региона.

Обсуждались вопросы сотрудничества Института воспитания и образовательных организаций Смоленской области по внедрению примерных программ воспитания. По итогам будут определены направления деятельности инновационных площадок института и перспективы дальнейшего сотрудничества, включая подготовку методических рекомендаций и разработку других видов воспитательной деятельности.

«Последние месяцы мы активно работали над созданием программы воспитания для дошкольных учреждений и учреждений СПО. Сегодня команда Института воспитания выехала в один из регионов России – в Смоленск – для того, чтобы детально обсудить с коллегами на местах, насколько те документы, которые мы разработали, действительно способны войти в повседневную жизнь образовательных учреждений. Выражаем благодарность департаментам по здравоохранению, образованию и науке Смоленской области, Смоленскому медицинскому колледжу и детским садам № 78 и № 8 «Салют» за взаимодействие», – директор Института воспитания Наталья Агре.

«Программа воспитания должна занять приоритетное место в программе специалистов, стать частью учебного процесса. Наши студенты – будущие медики. Программа воспитания сыграет важную роль в становлении личности каждого студента, и система здравоохранения получит достойные кадры», – директор Смоленского базовый медицинского колледжа имени К.С. Константиновой Елена Ястребова.

Напоминаем, что по заданию Министерства просвещения РФ Институт воспитания РАО разрабатывает Примерные программы воспитания для ДОО и СПО. Все актуальные материалы, касающиеся апробации и разработки, включая проекты Примерных программ, размещены в специальном разделе сайта (https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/programmy-vospitaniya/) Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.