Для обучающихся общеобразовательных организаций района прошёл урок Мужества

18 мая 2019 года в районном культурно-досуговом центре г. Починка для обучающихся общеобразовательных организаций района прошёл  урок Мужества – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто причастен к героической афганской войне.

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. Напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче и светлее становится в благодарной памяти потомков духовно – нравственный облик тех людей, которые, отдали все свои силы на служение Родине. «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых»,  - так говорил маршал К. Рокоссовский.

21.05.2019

И обучающиеся МБОУ СШ №2 г. Починка вместе с учителем истории А.С Павловой  рассказали о дважды Герое Советского Союза, прославленном лётчике В.Д. Лавриненкове, чьё имя носит это образовательное учреждение. Владимир Дмитриевич Лавриненков - человек выдающегося мужества и яркой, необычной судьбы. Он  тот самый лётчик, который, будучи сбит над передовой, попал в плен к немцам и совершил побег из поезда, когда его, как Героя Советского Союза, везли в Берлин. А потом, после недолгого пребывания у партизан, вернулся в строй и за боевое мастерство получил через некоторое время вторую Золотую Звезду.

Рассказ об отважном лётчике, уроженце Починковского района, продолжили ветераны группы «Альфа», познакомившие всех с эпизодами героической службы своего командира, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза  Бояринова Г.И., который, как и все   офицеры и солдаты, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг, ещё раз показав всему миру силу и славу русского оружия.

Будучи руководителем группы спецназа,  Григорий Иванович  погиб 25 декабря 1979 года при штурме дворца министра Хафизуллы Амина,  самой жизнью своей исполнив евангельскую заповедь, гласящую: « Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих».

Много интересных подробностей узнали присутствующие и об освобождении заложников 3 сентября 2004 года в Беслане,  трагедия в котором  потрясла весь мир своей жестокостью. Погибли 186 детей. И не случайно на месте захоронения жертв террористов  установлен памятник  погибшим бойцам «Альфы» и «Вымпела»: раскинутый военный плащ с установленными на нём каской и бронежилетом, накрывающим  детскую игрушку и книжку.

В заключение урока Мужества к присутствующим обратились представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  С. Д. Леонов и Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб. Ветераны спецназа провели церемонию награждения воинов-интернационалистов, проживающих в Починковском районе.