Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

10 марта 2021 года в образовательных организаций района состоялся   муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в нашем районе традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей.

«Живая классика» - это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал в Москве.

10.03.2021

В муниципальном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие 24 конкурсанта из 15 школ района: МБОУ СШ №1 и №2 г. Починка, МБОУ Дивинской СШ, МКОУ Климщинской СШ, МБОУ Мурыгинской СШ, МБОУ Переснянской СШ, МБОУ Прудковской СШ, МБОУ Стодолищенской СШ, МБОУ Шаталовской СШ, МБОУ Княжинской ОШ, МБОУ Лучесской ОШ, МБОУ Мачулинской ОШ, МБОУ Самолюбовской ОШ, МКОУ Стригинской ОШ, МБОУ Тростянской ОШ.

В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника было не более 5 минут. Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.

По итогам конкурса победителями стали: I место – Карпов Егор (МБОУ СШ № 2 г. Починка; рук.: Романенкова И.Н.); II место – Пугачева Татьяна (МБОУ Стодолищенская СШ, рук.: Максименкова С.А.); III место – Туманов Дмитрий  (МБОУ СШ № 1 г. Починка, рук.: Дмитриева Г.И.). Победители награждаются дипломами Фонда юных чтецов «Живая классика» и сертификатами от компании ЛитРес. Остальные конкурсанты – дипломами призеров и участников районного этапа Фонда юных чтецов «Живая классика».

От всей души поздравляем всех конкурсантов муниципального этапа! Желаем удачи и дальнейших творческих успехов!