Наши итоги XII областного фестиваля православной культуры «Отечество мое православное»

Фестиваль проводился Администрацией Смоленской области совместно со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви в рамках реализации Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией Русской Православной Церкви.

17.05.2021

Организационно-методическое сопровождение Фестиваля осуществлялось ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

Актуальность Фестиваля обусловлена его культурно-педагогическим, просветительским и социокультурным значением. Данное мероприятие направлено на выявление лучших педагогических, детских и юношеских коллективов и отдельных участников, укрепление творческих связей.

В 2021 году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, пандемией коронавируса COVID-19 и невозможностью проведения массовых мероприятий в образовательных организациях XII областной фестиваль православной культуры «Отечество мое православное» проводился заочно в один этап с 01 марта по 14 мая 2021 года.

В Фестивале приняли участие обучающиеся и творческие коллективы областных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и молодежи, школ искусств, художественных и музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных организаций, а также православных образовательных организаций, воскресных школ, духовно-просветительных центров. Всего – 279 участников в трех номинациях:

• художественная фотография, видеосюжеты – 129 участников;
  • пение: сольное, ансамблевое, хоровое – 52 участника;
  • литературное творчество (проза, поэзия, публицистика) – 98 участников.

По итогам проверки представленных материалов участников и на основании протоколов экспертных комиссий Оргкомитет принял решение об утверждении результатов фестиваля православной культуры «Отечество мое православное».

Все победители получат сертификаты в электронном виде.

Список  призеров обучающихся школ Починковского района XII фестиваля православной культуры «Отечество мое православное».

Номинация «Художественная фотография, видеосюжеты»

II возрастная группа (11-14 лет)

Гран – при:

Щепин Матвей Николаевич, МБОУ Переснянская СШ Починковского района Смоленской области.

Номинация "Пение: сольное, ансамблевое, хоровое"

I возрастная группа (7-10 лет)

Дипломант III степени:

• Гарин Максим Васильевич, МБОУ «СШ №2» г. Починка Смоленской области.
  • II возрастная группа (11-14 лет)
  • Дипломант II степени:
  • Зубова Эмилия Андреевна, МБОУ «СШ №2» г. Починка Смоленской области.
  • Диплом участника:

• Никулина Дина Олеговна, МБОУ «СШ №2» г. Починка Смоленской области.