Конкурс "Дети разные важны"

Конкурс городов России ежегодно проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

Город Починок принимает участие в конкурсе городов России с 2013 года.

В 2015 году конкурс проводился в шестой раз и назывался «Дети разные важны!». Цель конкурса - преодоление социальной исключенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование социальной среды, дружественной детям, профилактика детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей.

Участие в конкурсе городов России «Дети разные важны» (2015 г.) принял 131 город из 51 субъекта Российской Федерации.

Решением конкурсной комиссии по определению победителей конкурса городов России «Дети разные важны!» под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Кареловой город Починок удостоен специального диплома конкурса за работу по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, имеющими детей, находящимися в трудной жизненной ситуации.

30.12.2015

Основным путем решения проблемы социального сиротства и семейного неблагополучия является создание благоприятных условий для каждого ребенка, воспитывающегося в замещающей или кровной семье, в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями развития.

Важным направлением деятельности Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области является организация индивидуально-профилактической работы с семьями, имеющими детей, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Создан социальный паспорт Починковского района Смоленской области, который включает в себя информацию о различных категориях детей и семей, требующих внимания со стороны органов системы профилактики.

Работа, проводимая в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, дает положительные результаты:

- уменьшается количество семей, находящихся в социально опасном положении (2015 год – 43 семьи, 2014 год – 49, 2013 год – 98 семей);

- уменьшается количества выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2015 год - 13 человек, 2014 год – 16 человек, 2013 год –             25 человек).

Необходимо продолжать формирование ответственного родительства у граждан, которые приняли решение создать семью и родить ребенка, чтобы дети росли в атмосфере любви, и детство было лучшим периодом в их жизни.

На фото диплом, свидетельство и призы за  организацию индивидуально-профилактической работы с семьями, имеющими детей, находящимися в трудной жизненной ситуации главному специалисту Отдела образования по опеке и попечительству О.Н. Илык  вручает заместитель Главы Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области по социальным вопросам С. В.  Савченков.