Легализация документов об образовании

Согласно законодательству документы, выданные в другом государстве, могут приниматься только при наличии легализации.

Легализация иностранных документов и признание иностранного образования - разные процедуры. Если легализация документов осуществляется для законного использования иностранного документа в другой стране, то признание образования осуществляется для предоставления прав на обучение (или) трудовую деятельность.

22.06.2022

Легализацией называется совершение ряда процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Различают два вида легализации: - консульская; - апостилирование (упрощенный порядок).

Ключевое различие в том, что единожды апостилированный документ будет действителен во всех странах-участницах Гаагской конвенции, а документ, легализированный в посольстве, приобретает юридическую силу только в той стране, консульство которой его заверило.

Для получения государственных услуг подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях можно обратиться в отдел государственных услуг управления по надзору и контролю в сфере образования Департамента Смоленской области по образованию и науке по адресу: г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12а, каб. 19а или направить заявление в форме электронных документов по адресу: https://fbda-lk.obrnadzor.gov.ru/GetApostille.aspx?region=67.

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 45 рабочих дней, за подтверждение документа взимается государственная пошлина. Справочную информацию можно получить по телефонам: (4812) 29-27-39, (4812) 29-27-38.

Справочно:
Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Необходимость в апостиле возникает при выезде российских граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах.

Источник...