Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

7 февраля 2023 года были подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, проводимого в соответствии с приказом Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 26.12.2022 г. № 412б.

08.02.2023

На конкурс были представлены 28 работ из 14 школ района:  МБОУ СШ № 1 г. Починка, МБОУ СШ № 2 г. Починка, МБОУ Шаталовской СШ, МБОУ Стодолищенской СШ,  МБОУ Лосненской СШ, МБОУ Прудковской СШ,  МБОУ Васьковской СШ, МБОУ Тростянской ОШ, МБОУ Лучесской ОШ, МБОУ Рябцевской ОШ, МКОУ Климщинской ОШ, МБОУ Княжинской ОШ, МБОУ Самолюбовской ОШ, МБОУ Мачулинской ОШ.

В конкурсных сочинениях участники муниципального этапа рассматривали по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

- места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов;

- уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

- преступления против детства в годы Великой Отечественной воины 1941—1945 годов;

- произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 194I—l945 годов;

- деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов;

- чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Жюри конкурса оценило конкурсные работы участников в соответствии с критериями. На основании рейтинговых списков определены лучшие работы обучающихся в каждой возрастной группе.

Обучающиеся 5-7 классов:

- Павлова Мария Юрьевна, МБОУ Рябцевская ОШ;

Призеры:

- Скопцов Алексей Витальевич, МКОУ Климщинская СШ;

- Горбачева  Елизавета Андреевна, МБОУ СШ № 2 г. Починка.

Обучающиеся 8-9 классов:

- Семикова Екатерина Алексеевна, МБОУ Шаталовская СШ;

Призер:

- Зубова Эмилия Андреевна, МБОУ СШ № 2 г. Починка.

Обучающиеся 10-11 классов:

Победитель:

- Борисенкова Виктория Сергеевна, МБОУ СШ № 1 им. А. Твардовского       г. Починка.

Призеры:

- Захаренкова Анастасия Юрьевна, МБОУ Прудковская СШ;

- Гончарова Анна Алексеевна, МБОУ Васьковская СШ.

Победители муниципального этапа конкурса примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», который пройдет с 11 февраля по 28 февраля 2023 года.