Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

16 марта обучающиеся всех школ Починковского района присоединились к самому масштабному в России конкурсу юных чтецов «Живая классика».  Участники муниципального этапа соревновались в мастерстве  чтения наизусть  отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных авторов. В этом году муниципальный этап конкурса проходил в уютном зале первой городской школы им. А. Твардовского.

17.03.2023

С приветственным словом к участникам обратились: Железнова Нина Романовна и Бенделиани Ирина Александровна, члены муниципального литературного объединения «Слово».

В муниципальном этапе конкурса попробовать свои силы решили 35 обучающихся 5-10 классов.

Чтецу необходимо было рассказать историю так, чтобы слушатель не просто понял её, но сопереживал, сочувствовал или радовался вместе с героем литературного произведения; вовлечь слушателя, заставить задуматься.

Эмоционально пережитое прочтение отрывка из рассказа Виктора Драгунского «Девочка на шаре» исполнил Хохлачевев Митрофан, обучающийся 6 класса Стодолищенской школы, покорив и членов жюри, и зрителей.

Очень чувственно, четко, с выражением представила отрывок из рассказа Ирины Пивоваровой  «О чем думает моя голова» Алина Моисеенкова, обучающаяся 5 класса Даньковской школы.

Особенно запоминающимся, интересным и артистичным стало выступление обучающейся 5 класса Лучесской школы Кононовой Полины, которая прочитала отрывок из рассказа  Ирины Пивоваровой «Как меня учили музыке».

Эти конкурсанты стали победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2023 году.

По мнению  жюри двум конкурсанткам Романенковой Екатерине (МБОУ Прудковская СШ) и Квашниной Веронике (МБОУ СШ № 1 им. А. Твардовского г. Починка) было решено вручить дипломы зрительских симпатий. Все чтецы муниципального этапа конкурса получат дипломы участников в электронном виде.

Конкурс чтецов «Живая классика» показал, что среди подростков есть любители чтения книг, что очень важно.  Желаем всем участникам муниципального этапа не останавливаться и продолжать читать художественные произведения!

Мы поздравляем победителей муниципального этапа и желаем им дальнейших успехов на региональном этапе конкурса!