Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

12 марта 2019 года Отделом образования был проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие победители школьных туров: всего 25 обучающихся из 17 образовательных организаций района. Конкурс, который проводится для повышения интереса к чтению у детей и подростков, расширению их читательского кругозора, знакомства школьников с прозаическими произведениями русских и зарубежных авторов, поиска и поддержки талантливых детей и создания сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность, стал настоящим литературным праздником, объединившим любителей чтения.

18.03.2019

Перед его началом выступили юные таланты из городского детского сада №6, которые буквально вжились в образы героев известной басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».

Все участники конкурса продемонстрировали зрелое мастерство в чтении прозаических произведений наизусть. Ведь выступление перед зрителями помогает юным чтецам посмотреть на других участников и получить оценку своей работы со стороны, понять, в чём сильные стороны конкурсантов: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя своё понимание и своё отношение к тексту.

1 место жюри присудило Лопатину Даниилу, обучающемуся 8 класса МБОУ Шаталовской СШ, 2 место – Туманову Дмитрию, обучающемуся 5 класса МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка, 3 место – Савельевой Эвелине, обучающейся 10 класса МБОУ Мурыгинской СШ.

Мы поздравляем победителей муниципального этапа  конкурса, которые показали глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, проявили способность оказывать эстетическое и эмоциональное воздействие на зрителей.