На базе МБОУ Переснянской СШ прошло районное методическое объединение учителей биологии.

19 марта 2019 года на базе МБОУ Переснянской СШ было проведено районное методическое объединение учителей биологии. Антонова Людмила Викторовна, учитель биологии МБОУ Переснянской СШ, дала открытый урок в 5 классе на тему «Жизнь на разных материках».

Цель урока: узнать, как животные и растения приспособились к среде обитания на разных материках.

26.03.2019

Объясняя новый материал, Людмила Викторовна постоянно вела диалог с учениками, наводя их на нужную мысль. Урок начался с разговора о том, что люди – часть природы, так же, как и растения и животные, которые тем или иным образом приспособились к той среде, в которой обитают, растут.

Затем ученикам было предложено прочитать страницы учебника. Были розданы путевые листы, в которые необходимо было вписать, как животные и растения приспособились к среде обитания на разных материках. Данный способ помогает лучше усвоить новый материал. Пока ученики выполняли задание, была включена запись пения птиц, что помогало приблизиться к природе.

После того, как ученики справились с заданием, была проведена физкультминутка, после которой ученики зачитывали то, что они выписали в путевые листы, Людмила Викторовна дополняла – постоянно велся диалог, что очень помогало ученикам в усвоении нового материала.

Далее – работа с тетрадями (тесты), чтобы закрепить изученное.

Затем ученикам были розданы листочки, на которых нужно было соотнести растения, животных и материки. После выполнения задания ученики обменялись листочками, проверили и выставили оценки. Листочки были сданы учителю.

Далее – подведение итогов урока, домашнее задание. Ученикам были розданы смайлики, характеризующие степень усвоения материала, они должны были выбрать тот смайлик, который характеризует их степень усвоения и объяснить, почему выбрали именного его.

На уроке были использованы интерактивная доска, карта, обычная доска.

Людмила Викторовна показала высокий профессионализм; на уроке, благодаря диалогу, была неделимым целым с учениками. Психологический климат урока был довольно благоприятный. Формы работы были подобраны с учетом психо-физического развития учеников. Урок соответствовал требованиям ФГОС. Поставленные цели и задачи урока были достигнуты и выполнены.

После открытого урока было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Сороки». Было объяснено, почему праздник так называется, ученики читали стихи, танцевали, показали сценку про весну, звучали загадки о птицах. Был украшен зал, ученики выступали в красивых нарядах. В конце мероприятия ученики угощали гостей булочками в виде птичек.

Атмосфера мероприятия была праздничная, но, в то же время, теплая, домашняя. Все гости получили огромное удовольствие! Спасибо директору МБОУ Переснянской СШ Анашкиной Светлане Викторовне, учителю биологии Антоновой Людмиле Викторовне!