Начался муниципальный этап образовательных Рождественских чтений«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

В 2020 году муниципальные образовательные Рождественские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

проводятся  с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся на основе уважительного отношения к культурно-историческому наследию нашей страны, активного вовлечения в исследовательскую и творческую деятельность  обучающихся, выявления талантливых детей, совершенствования методической и учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Муниципальный этап образовательных Рождественских чтений начали МБОУ Васьковская СШ и МБОУ Тростянская ОШ.

19.10.2020

В МБОУ Тростянской ОШ участниками чтений стали  учителя, обучающиеся,  благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, матушка. Программа  Рождественских чтений была посвящена Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Под руководством учителя истории и изобразительного искусства Панькива И.Р.  школьники оформили  выставку «Красота Божьего мира»,
подготовили к просмотру  презентацию и  фрагменты фильма «Александр Невский», рассказывающие о битве на Неве и Ледовом побоище. Прозвучали отрывки из произведений русских писателей  и поэтов. В своём обращении к обучающимся  директор школы Листишенова Т.Н. отметила, что с давних времен Россия  гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину.

Благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар подчеркнул, что сохранение традиций воспитания школьников на примере  выдающейся исторической личности, проявившей высокую мораль, воинскую доблесть и жертвенное служение Родине,  особенно важно в наше время.

Изменились исторические реалии, окружающий нас мир, но историческая  память о таких великих людях, как Александр Невский, пронесенная через столетия, укрепляет наши духовные силы и помогает противостоять тяжёлым жизненным испытаниям.