Районное августовское совещание педагогических работников

В соответствии с письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке от 06.07.2022 № 6852 о проведении комплекса мероприятий областного августовского совещания «Региональное образование. Трансформация смыслов» 29 августа состоится  районное августовское   совещание педагогических работников   по теме  «Муниципальное образование. Трансформация смыслов».

Видеообращение Министра просвещения РФ С.С. Кравцова

25.08.2022

Цель совещания: в процессе профессионально-общественного диалога выявить смысловые факторы, преемственные связи, риски, потенциальные возможности, задачи, определяющие направления развитие  муниципальной системы образования.

Проблемное поле.

* Ключевые факторы, определяющие новое прочтение социальных эффектов Национального проекта «Образование».

*Реализация проектов: «Школа Минпросвещения России», обновленные ФГОС, функциональная грамотность - новые вызовы к  муниципальной системе образования.

*Формирование школьного уклада на основе принципа доступности качественного образования для детей с различными образовательными возможностями и образовательными потребностям.

*Особенности идеологической воспитательной работы с детьми (обучающимися) и педагогическими работниками в образовательных организациях Российской Федерации.

*Внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа» в цифровую биографию системы образования региона.

*Обеспечение социальной цельности и стабильности доступного дополнительного образования на территории  района.

*Новые акценты в системе поддержки семейного воспитания.

*Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики противоправного поведения и иным вопросам безопасности участников образовательных отношений. Развитие институт общественного участия.

Участники совещания.

Руководители образовательных организаций, заместители руководителей общеобразовательных организаций; социальные партнеры.

Форма проведения совещания: очная.