ОБЛАСТНОЕ АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ «РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ТРАНСФОРМАЦИЯ СМЫСЛОВ». 2022 ГОД

Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее – Департамент) и государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования» (далее – ГАУ ДПО СОИРО) проводят областное августовское совещание «Региональное образование. Трансформация смыслов».

Адрес ресурса совещания в сети интернет: http://www.dpo-smolensk.ru/august/2022/

31.08.2022

Цель совещания: в процессе профессионально-общественного диалога выявить смысловые факторы, преемственные связи, риски, потенциальные возможности, задачи, определяющие направления развития региональной системы образования.

Проблемное поле:

Ключевые факторы, определяющие новое прочтение социальных эффектов Национального проекта  «Образование» в регионе;

• Реализация проектов: «Школа Минпросвещения России», обновленные ФГОС, функциональная грамотность - новые вызовы к региональной системе образования;
  • Формирование школьного уклада на основе принципа доступности качественного образования для детей с различными образовательными возможностями и образовательными потребностям;
  • Особенности идеологической воспитательной работы с детьми (обучающимися) и педагогическими работниками в образовательных организациях Российской Федерации;
  • Внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа» в цифровую биографию системы образования региона;
  • Синхронизация деятельности образовательных организаций профессионального образования и потребностей регионального рынка труда, как основной целевой замысел поддержки реального сектора экономики;
  • Региональные факторы обеспечения социальной цельности и стабильности доступного дополнительного образования на территории Смоленской области;
  • Трансформация региональной методической службы как условие обеспечения непрерывного профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров – инвестиции в будущее;
  • Комплексная поддержка уязвимых категорий детей (ОВЗ, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально опасном положении, сирот);
  • Новые акценты в системе поддержки семейного воспитания;
  • Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики противоправного поведения и иным вопросам безопасности участников образовательных отношений. Развитие институт общественного участия.

Участники совещания.

Руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководители общеобразовательных организаций; муниципальные координаторы по духовно-нравственному воспитанию; педагогические работники учреждений дополнительного образования детей; педагогические работники профессиональных образовательных организаций; педагогические работники и руководители дошкольных образовательных организаций; специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, руководители образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специалисты в области воспитания; руководители областных и муниципальных методических объединений, социальные партнеры.

Форма проведения совещания: очная, в режиме ВКС.

Примерное время, место и форма проведения указаны в прилагаемом примерном графике проведения. Обращаем внимание о возможном изменении представленных в графике позиций. Программа мероприятий находится в разработке и будет направлена дополнительно.

Порядок проведения совещания.

Совещание организовано поэтапно:

1 этап.

Форум регионального учебно-методического объединения (17 секций).

• Форум руководителей общеобразовательных организаций.

Форум педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

• Форум педагогических работников профессиональных образовательных организаций.
  • Форум специалистов в области воспитания.

Форум педагогических работников организаций дополнительного образования детей.

• Форум педагогических работников системы дополнительного профессионального педагогического образования.

Форум специалистов органов опеки и попечительства.

• Рабочая встреча руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования «Механизмы управления качеством муниципальной системы образования».

Для участия в мероприятиях необходимо до 15 августа 2022 года в формате MS Word без сопроводительного письма предоставить заявку на адрес электронной почты iro67ru@yandex.ru по форме согласно приложению № 2 к настоящему письму с указанием темы письма «Заявка на августовское совещание – муниципалитет».

На каждый форум, проводимый в режиме ВКС, от одного муниципального образования возможна только одна точка подключения.

Тестирование подключений будет проводиться 18 и 19 августа 2022 года.

Ссылки на подключение к мероприятиям будут направлены указанным Вами техническим специалистам дополнительно.

2 этап – 26 августа в 10.00  – пленарное заседание (дата и время находится на согласовании).

3 этап – 29 августа – рекомендуемый единый день проведения августовских совещаний в муниципальных районах и городских округах.

4 этап – 30 августа – рекомендуемый единый день проведения августовских совещаний в образовательных организациях.

Справки по телефонам:

Департамент Смоленской области по образованию и науке: 8(4812) 38-17-22;

• ГАУ ДПО СОИРО: 8 (4812) 38-21-57 – Пахоменкова Татьяна Александровна.