Областной туристский Фестиваль среди педагогических работников Смоленской области

С 4 по 6 ноября 2019 года в пгт Монастырщине состоялся V (юбилейный) туристский Фестиваль Смоленской области по спортивному туризму среди работников образования и студентов, собравший не только участников из нашей области, но и из других регионов  РФ.
   C приветственным словом к участникам Фестиваля обратился глава Администрации МО «Монастырщинский район» Смоленской области Титов Виктор Борисович.
   Все прибывшие команды (32) были поделены на подгруппы: «Молодость» и «Опыт». Починковский район  представляли Ковалев Сергей Евгеньевич, учитель физической культуры МБОУ СШ №2 г. Починка и Понкратов Иван Владимирович, специалист Отдела образования, наша команда выступала в подгруппе «Опыт».

09.11.2019

На спортивном этапе в отличие от прошлогоднего мероприятия были внесены изменения в программу Фестиваля. На дистанции ночного ориентирования контрольные пункты имели подсветку. Большинство участвующих в этой программе Фестиваля (а их было 32) радовались тому факту, что в лесу не одиноко, есть лучик надежды в виде подсветки на КП и вроде не так уж и страшно.
   Традиционный конкурс узлов начался традиционно – с отборочного тура и 1/8 финала, после которого определились 4 финалиста. А вот финалистов ожидало нововведение в финальной части конкурса. В пределах контрольного времени (4 мин) из предложенного снаряжения и оборудования (верёвка 3 м, две верёвки по 1 м, стол, а точнее его ножки, карандаш) финалистам необходимо было связать максимальное количество узлов (из 14 предложенных). Спортсмены справились и связали каждый от 5 до 10 узлов.
   «Ночной лабиринт». Азарта на данной дистанции было не меньше, чем в традиционных видах программы Фестиваля. На местности площадью 12 м на 16 м было установлено 15 КП, 10 из которых имели станции для отметок и подсветку, 5 других были «ложными», которые по замыслу организаторов должны были запутать спортсменов. С фонариком на лбу и картою в руке, спортсмены побежали по дистанции в ночи. И как результат: участвовало 13 команд, электронную отметку испробовали, результаты могли видеть сразу после считки чипов на экране прямо на финише.

На контрольно-туристском маршруте (9 км), полном приключений и различных заданий, участников ожидал сюрприз – поиск этапа «Болото». Команды успешно справились с задачей.

В этом году как никогда всех порадовала конкурсная программа. Своим задорным и позитивным выступлением программу художественной самодеятельности открыли участники из Сафонова. Эстафету приняли участники из других команд, представители судейской коллегии, звучали песни, стихи.