Памяти А. Т. Твардовского

18 декабря 2019 года  в Починковской центральной библиотеке состоялся круглый стол «Среди большой войны жестокой», посвященный памяти А. Т. Твардовского, в котором активное участие приняли обучающиеся МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского, МБОУ СШ №2 г. Починка,  МБОУ Мурыгинской СШ, МБОУ Переснянской СШ и МБОУ Лучесской ОШ имени В.Ф. Михалькова.

24.12.2019

Обучающийся  6 класса Мурыгинской средней школы Корнеев Арсений представил слушателям отрывок из главы «Гармонь» поэмы «Василий Теркин», ставшей по праву народной эпопеей. Тема преемственности поколений, памяти, долга перед погибшими в борьбе с фашизмом пронзительной нотой звучала в стихотворении А. Твардовского «Лежат они, глухие и немые», которое прочитала обучающаяся  5 класса Мурыгинской средней школы Бурлаченко Софья. В стихотворениях  «Давай-ка, товарищ, вставай, помогу»,  «В пилотке мальчик босоногий», «Немые», которые прочитали  обучающийся 3 класса Лучесской основной школы им. В.Ф. Михалькова Самсонов Кирилл, обучающаяся  7 класса Переснянской средней школы Першина Виктория и обучающийся 8 класса Переснянской средней школы Полехин Даниил, поэт говорил о войне, о трагедии человеческой души. Тревога за судьбу своей малой родины, чувство вины за происходящее на ней звучало  в стихотворении «Есть обрыв, где я, играя…», прочитанном Станиславом  Одутовым, обучающимся  3 класса Лучесской основной школы им. В.Ф. Михалькова.

Обучающиеся средней школы №1 им. Твардовского г. Починка (Корсакова Елизавета, Володченко Виктория, Шишкина Ирина, Меренков Кирилл) посвятили свои слова признания великому поэту-земляку.

У каждого возраста свой Твардовский, каждый берет из творчества  то, что ему ближе и понятнее. Обучающиеся МБОУ СШ №2 г. Починка Москалева Елизавета и Егор Поляков прочитали стихотворения А. Т. Твардовского «Сын и отец» и  «Слово о словах».
Отрадно осознавать, что юное поколение чтит и помнит А. Т. Твардовского. Круглый стол «Среди войны большой жестокой» стал важным событийным мероприятием для обучающихся, принявших в нём участие.