Первый Слёт местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

По инициативе Министра Обороны России Сергея Шойгу, 29 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В состав данного движения входит  Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Сокращенное название ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Целями движения являются — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, повышение в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранение и приумножение патриотических традиций, формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

06.12.2016

Для достижения выше названных целей, Движение решает следующие задачи:

- воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма.

- изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины.

- развитие в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности.

- формирование положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в ВС РФ.

- укрепление физической закалки и физической выносливости.

- активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

- развитие материально-технической базы Движения.

Юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

В нашем районе создан Штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия», начальником является Жданов Владимир Георгиевич.

Первым делом юнармейского движения стало проведение ежегодных юнармейских военно-спортивных игр. 27 сентября 2016 г. на городском стадионе в г. Починке прошел районный этап ежегодных юнармейских военно-спортивных игр. Приняло участие 5 ОО (СШ №1, СШ №2, Шаталово, Стодолище, Климщина). Состав команды: 9 человек, 6 юношей и 3 девушки. Общее количество участников – 37 человек.

Итоги:

1 место – МБОУ Шаталовская СШ

2 место – СШ №2 г. Починка

3 место – СШ №1 г. Починка

4 место – МБОУ Стодолищенская СШ

30 сентября 2016 года команда победитель на муниципальном этапе представляла район на зональном этапе ежегодных юнармейских военно-спортивных игр в городе Рославль (МБОУ СШ №9 г. Рославля). Участниками на этом этапе стали: команды из МО Рославльского района, Глинковского,  Ершического, Шумяческого, Ельнинского, Хиславического, Починковского районов и г. Десногорск.

Итоги: 2 место – Починковский район (МБОУ Шаталовская СШ).

Наша команда получила право выступить на региональном этапе в г. Смоленске.

7 октября 2016 г. команда МБОУ Шаталовской СШ приняла участие в региональном этапе ежегодных юнармейских военно-спортивных игр на Кубок Губернатора Смоленской области в г. Смоленске.

Участниками стали команды, занявшие призовые места в зональных этапах в Смоленске, Вязьме и в Рославле.

Итоги: МБОУ Шаталовская СШ заняла командное 6 место из 9. В личном зачете заняли: 1 и 2 место в стрельбе из пневматического оружия; 1 и 2 место в челночном беге.

2 декабря 2016 года в гарнизоне Шаталово состоялся Первый Слёт местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Починковском районе. Шестьдесят ребят из одиннадцати школ района в возрасте от 11 до 17 лет прошли ритуал посвящения в юнармейцы и получили памятные удостоверения. Девизом мероприятия стали слова: «Помни: если не ты, то кто?».