Программы воспитательной работы будут усовершенствованы после оценки Рособрнадзором воспитательного потенциала школ

13.10.2023

9 октября началось проведение национального исследования качества образования (НИКО) в части оценки воспитательного потенциала общеобразовательной организации с участием обучающихся 8 и 10 классов. Исследование проводится для определения актуальных проблем и выработки их решений в рамках федеральных, региональных, муниципальных и школьных программ воспитательной работы.

Участниками НИКО станут обучающиеся 8 и 10 классов школ, представители администрации образовательной организации, учителя и родители обучающихся.

17 октября пройдет анкетирование обучающихся 8 классов, 19 октября – обучающихся 10 классов. С 9 по 20 октября будет проведено анкетирование представителей администрации школ, учителей и родителей обучающихся 8 и 10 классов.

В 2023 году в исследовании запланировано участие более 30 тысяч обучающихся 8 и 10 классов из более чем 400 школ 63 субъектов Российской Федерации.

Первые результаты исследования будут представлены на ноябрьской конференции Рособрнадзора, посвященной качеству образования. Федеральным координатором исследования является Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО).