Прошел районный конкурс юных инспекторов движения "Безопасное колесо 2023"

26 апреля 2023года на базе МБОУ Васьковской ОШ проведен конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В этом году мероприятие приурочено к 50-летию создания отрядов юных инспекторов движения.

28.04.2023

Конкурс проводился Отделом образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области совместно с отделением Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» и с участием представителей отделения ДОСААФ России  Починковского района, «Лаборатории безопасности» (инновационного детского центра по безопасности дорожного движения на базе СОГБУДО ДО «Детско-юношеский центр туризма и краеведения»).

В состязаниях приняли участие 68 юных инспекторов движения из 17 школ района. Чтобы стать лучшими, участникам необходимо было показать знания Правил дорожного движения и медицины, практические навыки оказания первой медицинской помощи, проявить себя в управлении велосипедом на этапе «Автогородок», оборудованном дорожными знаками и разметкой, а также продемонстрировать мастерство управления двухколесным транспортным средством на этапе «Фигурное вождение велосипеда».

Перед педагогами, подготовившими юных инспекторов движения, стояла непростая задача – подготовить мастеров велосипедного вождения, поскольку лучшая команда будет представлять район в региональном конкурсе «Безопасное колесо 2023». Все педагоги справились с поставленной задачей. Каждый из участников приложил максимум усилий, проявил все свои знания, навыки, таланты и возможности.

Главный судья соревнований Кузнецов П.Л., преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ Стригинской ОШ, координировал работу судейской коллегии, которая на протяжении всего мероприятия следила за тем, чтобы оно проводилось по утвержденным правилам, судила строго, но справедливо, одновременно переживая за каждого из участников.

По результатам всех конкурсов в общем зачете победителем стала команда ЮИД МБОУ СШ №2 г. Починка. Второе место заняла команда юных инспекторов движения МКОУ Стригинской ОШ, третье место – команда МБОУ Лучесской ОШ.

Также в «десятку» вошли команды МБОУ Васьковской СШ, МБОУ Тростянской ОШ, МБОУ Самолюбовской ОШ, МКОУ Климщинской ОШ, МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского, МБОУ Мурыгинской СШ, МБОУ Лосненской СШ. Всем командам-участникам вручены грамоты за активное участие и сладкие подарки.

В творческом конкурсе видеороликов, который в этом году был посвящен юбилейной дате со дня создания отрядов ЮИД, первое место заняла команда МБОУ Стодолищенской СШ, второе место – команда МБОУ СШ №2 г. Починка, третье место между собой разделили 4 команды: МБОУ Лучесской ОШ, МКОУ Стригинской ОШ, МБОУ Самолюбовской ОШ, МБОУ Дивинской СШ.

Участники команд заняли призовые места в личных зачётах на различных этапах конкурса. Так, на этапе «Знатоки ПДД» победителем стал Костылев Илья (МБОУ Тростянская ОШ), второе место заняла Платонова Диана (МБОУ Тростянская ОШ), третье место – Чулков Назар (МБОУ Стодолищенская СШ).

На этапе «Автогородок» первое место завоевал Скопцов Алексей (МКОУ Климщинская СШ), второе место – Титков Иван (МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского), третье  – Халютина Анна (МБОУ Рябцевская ОШ).

Места на этапе «Фигурное вождение» распределены следующим образом - 1 место занял Сидоренков Андрей (МБОУ Стодолищенская СШ), второе место – Киселев Никита (МБОУ Васьковская СШ), третье - Шамансуров Ростислав (МБОУ Мурыгинская СШ).

На этапе «Медицина» в личном зачете первое место заняла Супрунчук Анастасия (МБОУ Мурыгинская СШ), второе место – Волчкова Анастасия (МБОУ СШ №2 г. Починка), третье место – Дейтер Марьяна (МБОУ Лосненская СШ).

Победителям и призерам были вручены грамоты, сертификаты и памятные подарки от отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский», отделения ДОСААФ России  Починковского района, «Лаборатории безопасности».