Районная коллегия «От здоровьесберегающей к здоровьсозидающей среде»

26 февраля 2016 года состоялась коллегия Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район Смоленской области «От здоровьесберегающей к здоровьсозидающей среде».

Заслушав и обсудив выступления, коллегия отмечает, что всеми субъектами системы  образования принимаются конкретные меры, направленные на повышение качества условий организации образовательного процесса, сохранения и укрепления его здоровья, обеспечение физической и психической безопасности, гарантий соблюдения прав ребенка на индивидуальное развитие, формирование у детей культуры здорового и безопасного образа жизни. В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов, реализацией национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», новых СанПиН  муниципальной системой образования  выполняется конкретная задача: создание здоровьесозидающих условий воспитания и обучения, чтобы ребенку было комфортно и психологически, и физически; чтобы в отношении к каждому ребенку осуществлялся индивидуальный подход, формирующий здоровую личность.

29.02.2016

На коллегии выступили начальника Отдела образования, Н. В. Ковжарова, «От здоровьсберегающей к здоровьесозидающей среде в условиях образовательного процесса», заместителя главного врача ОГБУЗ «Починковская ЦРБ», Ковалева Т. Н., «Здоровые школьники – здоровая Россия!», заведующая МБДОУ д/с № 6 г. Починка, Алябьевой Н. А., заведующая МБДОУ д/с № 11 д. Шаталово, Л. М. Колесова, «Формирование здоровья детей на этапе получения дошкольного образования», специалист I категории Отдела образования, Тищенкова Ю. А., «Здоровье школьников как одна из приоритетных задач современного образования», заместитель директора МБОУ Дивинской СШ, Карпенкова М. В., «Использование здоровьесберегающих технологий в рамках реализации ФГОС», врач–психиатр областной клинической психиатрической больницы, руководитель медицинского центра «Витамед», Кухарчук З. В., «Гиперкинетические расстройства у детей», учитель физической культуры МБОУ Даньковой ОШ, Волкова О. Б., «Физическая культура как основа формирования установок активного, здорового образа жизни», заместитель директора МБОУ Васьковской СШ, Жукова А. В., «Организация спортивно-оздоровительного направления в рамках внеурочной деятельности», директор МБОУ ДОД «ДЮСШ», С. С. Корпылев, «Реализация программ дополнительного образования в системе здоровьесбережения», начальник отдела молодежной политики, спорта и физической культуры Администрации МО «Починковский район» Смоленской области, Гапеенков И. А., «Нормы ГТО как основа физического воспитания граждан», заместителя директора МБОУ СШ № 2 г. Починка, Романенковой И. Н., заместитель директора МБОУ Переснянской СШ, Антонова Л. В., «Развитие физкультурного движения в рамках взаимодействия школы и семьи», директор МБОУ Лосненской СШ, Осипова И. В., «Спортивный клуб, как одно из направлений спортивно-оздоровительной работы».

Коллегия отмечает, что для создания условий функционирования здоровьсозидающих технологий необходимо совершенствовать не только  материально- техническую оснащенность, но и проведение профилактической работы по предотвращению в образовательных организациях травматизма, воспитание у обучающихся здорового образа жизни,  чувства ответственности за личное и коллективное состояние здоровья (выступления прилагаются).

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании      патриотизма      и      обеспечение   преемственности      в  осуществлении физического воспитания обучающихся в рамках федеральных образовательных стандартов нового поколения.