Районная военно-спортивная игра «Зарница»

21 февраля  накануне Дня защитника Отечества муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шаталовская средняя школа встретила гостей – участников районной военно-спортивной игры «Зарница», организованной Починковским отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Отделом образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, штабом  местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Под руководством Зайцева Александра Александровича (учитель МБОУ Шаталовской СШ), Королёва Алексея Григорьевича (учитель МБОУ СШ № 2 г. Починка), Игнащенкова Владимира Николаевича (учитель МБОУ Шаталовской СШ), Понкратова Ивана Владимировича (менеджер Отдела образования) были продуманы до мелочей и разработаны все этапы предстоящей игры.

01.03.2017

Согласно условиям «Зарницы», из шестидесяти юнармейцев в возрасте от 11 до 17 лет из разных школ района были сформированы 3 взвода по 20 человек, в состав каждого взвода вошли 2 отделения. Были назначены командиры взводов и отделений. Примечательно, что среди командиров были и девушки – одиннадцатиклассницы Меренкова Юлия и  Тараненко Александра. Ребята проходили обязательные задания на двух этапах военно-спортивной игры. Первый этап предусматривал соревнования в спортивном зале и школьном музее и включал в себя подтягивание, сгибание туловища из положения лежа, челночный бег, разборку  и сборку МГМ АК -74, стрельбу из пневматической винтовки, теоретические задания. Второй этап был специально разработан для проведения на  местности, в него вошли  преодоление лабиринта, прохождение  и разминирование  условного минного поля, форсирование условной зоны заражения с использованием средств индивидуальной защиты, переноска раненого с помощью носилок.

При содействии депутата Смоленской областной Думы Андреенковой Анны Владимировны и благодаря директору Починковского ШГО Зайцевой Анне Андреевне все юнармейцы, принимающие участие в военно-спортивной игре, были экипированы неотъемлимыми элементами формы ВВПОД «Юнармия» - алыми беретами.

Активное содействие и помощь командира в/ч 55840 подполковника Иванова Михаила Вячеславовича, командира в/ч 84130 майора Кухоцкого Павла Владимировича, командира в/ч 13854  майора Лебедева Юрия Алексеевича помогли сделать игру «Зарница» яркой и незабываемой для починковских школьников, максимально приблизить условия соревнований к условно боевым.

Лучшим стрелком стала девушка – десятиклассница Погребная Виктория.

После прохождения 2 этапа участников игры ждал сытный горячий обед прямо на «поле боя». Это стало возможным благодаря помощи председателя колхоза «Слава»  Зиновьева Николая Архиповича и содействия военнослужащих мотострелкового батальона.

Силами учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Шаталовской средней школы и МБУ ДОД «Детская школа искусств Починковского района» был подготовлен небольшой концерт, завершил который флешмоб в исполнении юнармейцев.

Лучшим взводам, отделениям, лидерам в личном первенстве грамоты и памятные сувениры  вручали Жданов Владимир Георгиевич, начальник местного штаба ВВПОД «Юнармия», и депутат Смоленской областной Думы Андреенкова Анна Владимировна.

Андреенкова Анна Владимировна  отметила огромный вклад  организаторов в проведение районной военно-спортивной игры «Зарница» и развитие юнармейского движения. Они  были награждены грамотами и памятными подарками, командиры воинских частей получили благодарственные письма.