Сегодня прошло заседание методического объединения филологов района

22 декабря состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы всех школ района. Заседание прошло на базе Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Основные темы заседания: «Обновления в образовании. Мастерство современных филологов в условиях реализации обновленных ФГОС».

22.12.2022

В начале заседания Калинкина Елена Анатольевна (председатель методического объединения, заместитель директора средней школы № 2 г. Починка) познакомила педагогов с понятием внутренней системы оценки качества образования и результатами мониторинга о сформированности данной системы в школах района.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

- наставничество в школе (теория и практика) (Анашкина Н.А. – учитель МБОУ Переснянской СШ);

- об изменениях в положении  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2023 году. (Игнатова Н.В. – менеджер Отдела образования);

- по изменениям в законе об ОБРАЗОВАНИИ. (Барабанова О.Н. – учитель МБОУ Мурыгинской СШ).

В рамках заявленных тем на муниципальный фестиваль «Грани педагогического мастерства», свой опыт и результаты представили:

- Илык Ольга Николаевна – филолог МБОУ Дивинской СШ (обмен опытом по теме «Использование технологии концепта на уроках литературы»),

- Павлюченкова Марина Николаевна – филолог МКОУ Климщинской СШ (обмен опытом по теме «Нестандартные приёмы развития устной и письменной речи на уроках русского языка и литературы»).