Семинар заместителей директоров

21 февраля на базе МБОУ Шаталовской СШ состоялся семинар заместителей директоров школ Починковского района, посвящённый патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Работа семинара была построена таким образом, что теоретические блоки перемежались фрагментами воспитательных мероприятий патриотической направленности.

В Шаталово гостей со всего района встречали члены детского самоуправления: проводили регистрацию участников, знакомили со школой, школьным краеведческим музеем. На правах хозяйки, директор Шаталовской школы Ирина Сергеевна Мамичева открыла работу семинара приветственным обращением к гостям. Затем заместитель директора Прокофьева Татьяна Дмитриевна познакомила собравшихся с системой работы по патриотическому воспитанию в МБОУ Шаталовской СШ. Отличительной особенностью воспитательной работы в Шаталовской школе является тесное взаимодействие с военнослужащими, подробнее осветил этот вопрос заместитель командира по работе с личным составом в/ч 13854 старший лейтенант Павлов Игорь Валерьевич.

03.03.2017

Далее участников семинара ожидал один из самых зрелищных моментов – торжественное открытие районной военно-спортивной игры «Зарница», организованной  Починковским отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Отделом образования Починковского района, штабом  местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Мероприятие подобного масштаба впервые проходило в нашем районе и было призвано активизировать работу образовательных организаций по гражданскому и патриотическому воспитанию.

Когда участники «Зарницы» отправились на станции согласно маршрутным листам, заместителей директоров познакомила с инновационной педагогической технологией – музейной педагогикой учитель начальных классов Зиновьева Наталия Александровна.  Яркой иллюстрацией доклада учителя стало выступление учеников 1-4 классов с литературно-музыкальной композицией «Дети войны».

Тему ВОВ и священной памяти продолжил фрагмент классного часа в 7А классе Шаталовской школы «Боровское: страницы истории», разработанный и представленный Толбатовой Натальей Владимировной. Далее всех ожидала встреча с автором эскиза памятника погибшим лётчикам на месте бывшего военного аэродрома Боровское – Куролесовой Еленой Владимировной.

В это время участники «Зарницы» завершили выполнение заданий первого этапа.  Второй этап игры был специально разработан для проведения на  местности, в него вошли  преодоление лабиринта, прохождение  и разминирование  условного минного поля, форсирование условной зоны заражения с использованием средств индивидуальной защиты, переноска раненого с помощью носилок. Вооружившись фотоаппаратами и камерами, участники семинара отправились болеть за юнармейцев на школьный стадион.

Подводя итоги, участники семинара отметили его актуальность, содержательность. Много теплых слов было сказано организаторам семинара – руководителям и учителям МБОУ Шаталовской СШ за мастерство, увлеченность педагогов и администрации школы в решении сложнейшей воспитательной задачи – патриотического воспитания учащихся. Открытые мероприятия  получили высокую оценку участников семинара. Присутствующие отметили, что все мероприятия ориентированы на воспитательный результат,  в первую очередь, на формирование у школьников идей служения Отечеству, гордости за русское оружие, любви к русской военной истории, военной службе.

В заключение насыщенного встречами и впечатлениями дня силами учащихся Шаталовской школы и школы искусств был представлен небольшой концерт, завершил который флешмоб в исполнении юнармейцев. Солдаты срочной службы продемонстрировали элементы армейского рукопашного боя. Это необычайно зрелищное и динамичное представление сопровождалось бурными аплодисментами.