Севастополь-честь и слава России

Обучающиеся МБОУ Стодолищенской СШ Антонова Анастасия(9 класс) и Кашкова Анна (7 класс)  за победу в  областном  конкурсе  «Смоленщина и Отечественная война 1812 года», организованного в рамках партийного проекта «Единой России», были награждены поездкой в город Севастополь. В экскурсионную группу, состоящую из восьми  обучающихся, вошли победители  конкурса  из разных районов Смоленской области: Шумячского, Рославльского, Кардымовского, Сафоновского, Починковского  и г. Смоленска. 3 ноября 2019 года группа обучающихся вылетела на самолете из Москвы в Симферополь.

Экскурсионная программа называлась «Севастополь - честь и слава России». Группа ребят провела в Севастополе 5 дней. За время пребывания в городе-герое школьники увидели и узнали много нового и интересного.

14.11.2019

Город Севастополь был основан по приказу императрицы Екатерины ІІ  в 1783 году на юго-западе Крымского полуострова как военно-морской форпост России на Черном море. Севастополь сегодня - это главная база Черноморского флота Российской Федерации, город  федерального значения с населением свыше 430 тысяч человек.

Его историко-культурный ландшафт формируют многочисленные памятники, музеи, мемориальные комплексы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах жителей города  и моряков-черноморцев. В историческом центре города, что расположился  вдоль западного берега Южной бухты, сосредоточена основная часть памятников историко-культурного наследия. Здесь находятся мемориалы, посвященные  обороне Севастополя в годы Крымской и в годы Великой Отечественной войн. Здесь же раскинулся  Приморский бульвар, излюбленное место отдыха горожан и туристов, откуда открывается прекрасный вид на морские ворота города.

Школьники  побывали на экскурсии в Нахимовском военно-морском училище, в краеведческом музее  Севастополя,  в музее Черноморского флота Российской Федерации.  Ребята посетили Херсонес, город двух тысячелетий, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где в 988 году принял крещение князь Владимир, панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 г.г.», диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», Малахов курган, историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», которая была последним рубежом в ходе 250-дневной осады Севастополя. Ежедневно организовывались обзорные экскурсии (автобусные и пешеходные) по исторической части Севастополя, по бульварам и набережным города. Ребята посетили мыс Фиолент – самое  красивое и легендарное место в окрестностях Севастополя.

9 ноября 2019 года ребята из Стодолища самолетом вернулась в Москву. За время экскурсии они получили массу положительных эмоций, которые надолго останутся  в памяти, сделали много фотографий.  Школьники  благодарят члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ф.А. Клинцевича за прекрасную поездку и незабываемые впечатления.