Состоялся семинар районного методического объединения библиотекарей

20 февраля  состоялся семинар районного методического объединения библиотекарей образовательных учреждений Починковского района, работа которого носила целенаправленный творческий характер

26.02.2024

Руководителем РМО педагогом-библиотекарем школьного информационно-библиотечного центра МБОУ Шаталовской СШ Паулинь Л.А. была разработана четкая концепция семинара с учетом профессиональных потребностей библиотек и ШИБЦ района. В ходе профессионального общения библиотекари познакомились с нормативной документацией в библиотеке,которая вместе  с правовой культурой являются важными аспектами в области библиотечно-информационной деятельности, регулирующей работу библиотеки и определяют ее внутренние процессы.

Л.А. Паулинь обратила внимание на тот факт, что в настоящее время сотрудник библиотеки должен быть компетентным в области своей профессиональной специализации, соблюдать требования качественного обслуживания пользователей, знать основные технологические процессы, экономику библиотечного дела, трудовое законодательство, активно осваивать современную технику, быть подготовленным к использованию компьютерных технологий.

Постоянный рост объема, содержания и качества, предоставляемых пользователям библиотечных услуг, выдвигает требование непрерывной учебы специалистов, развития профессионального мастерства, регулярного обновления библиотечных знаний, освоения важных и актуальных компетенций. Важную роль в этом процессе играет одна из форм повышения квалификации кадров на базе регионального информационно-библиотечного центра, функционирующего при ГАУ ДПО СОИРО г.Смоленска , руководителем которого является Семенова М.В. и который проводит не только научно-практические конференции, форумы, круглые столы, консультации, но и координирует деятельность  ШИБЦ и ШБ области, содействует становлению и распространению лучших практик деятельности ШИБЦ ОО, предоставляет определенный вид услуг.

Особое место в выступлении Паулинь Л.А. занял вопрос о школьном учебнике, который  является важнейшим компонентом педагогического процесса, направленного на реализацию целей учебной программы. Людмила Анатольевна актуализировала вопрос о заказе учебников, их  перераспределении между образовательными учреждениями района; поделилась опытом работы с учебной литературой в Шаталовской средней школе.

В заключении перед библиотекарями выступила член Союза писателей России, заслуженный учитель России, автор 13 поэтических сборников  поэтесса Н.В.Толбатова и подарила немало приятных минут.