Тестирование на определение уровня развития цифровых навыков школьников

Центр цифровой трансформации СОИРО обращает внимание педагогических работников Смоленской области на возможности интернет-сайта "Тестирование на определение уровня развития цифровых навыков школьников".

15.07.2024

Данное тестирование — инструмент для измерения уровня развития цифровых навыков и компетенций у школьников. Оно может быть использовано как школьником для самодиагностики, так и педагогом для адаптации программы занятий под нужды учащихся.

Особенности тестирования: Уникальный тест при каждом прохождении; База из 1000+ вопросов; Отдельная оценка узких групп навыков

Как провести тестирование в классе:

Решаемая задача: Определить реальный уровень цифровых навыков у ваших учеников и адаптируйте программу занятий под их нужды для повышения эффективности обучения.

Для этого:

1. зарегистрируйтесь на платформе как педагог
  2. получите уникальный код и ссылку на тестирование
  3. отправьте ссылку ученикам
  4. просматривайте результаты учеников по коду

Методология:

• Тестирование основано на модели цифровых навыков и компетенций школьников, разработанной экспертами БФ Сбербанка «Вклад в будущее» в 2020 году.
  • 5 возрастных групп: от начальной до старшей школы
  • 3 группы навыков: от базовых до предпрофессиональной подготовки
  • 3 уровня развития: простое понимание, глубокое знание, применение в разных контекстах

Оценивает 3 группы навыков:

1. Базовые навыки: Основные навыки работы с цифровыми устройствами;
  2. Стандартные навыки: Умение работать с информацией и данными, создавать цифровые продукты, понимание проблем цифровой безопасности и аспектов коммуникации в интернете.
  3. Продвинутые навыки: Навыки и компетенции продвинутого уровня по ключевым для цифровой экономики ИТ-технологиям.
Адрес сайта: https://digitaltest.vbudushee.ru/