Участие школьников района в гражданско-патриотической акции «Ветеран живёт рядом»

Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов при встрече, сказав несколько сердечных слов благодарности, это – главная цель гражданско-патриотической акции «Ветеран живёт рядом», в которую активно включились все общеобразовательные организации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

Ветераны Великой Отечественной войны – это особое поколение победителей, вынесших все тяготы военного времени. Своей нелегкой жизнью они обеспечили наше будущее и этим заслужили высокое почтение. Привыкшие в жизни довольствоваться малым, бывшие фронтовики и труженики тыла благодарно принимают социальную поддержку, так как многие из них продолжают нуждаться в постоянной заботе, испытывая немало житейских проблем.

17.05.2019

В течение апреля-мая  2019 года школьники оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, членам их семей, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся приводили в порядок места захоронения воинов, дарили цветы и подарки оставшимся в живых ветеранам, поздравляя их с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие 1462  добровольца. Больше всего участников акции в МБОУ СШ №2 г. Починка (490), МБОУ Стодолищенской СШ (322), МБОУ Даньковской ОШ (128), МБОУ Переснянской СШ (100), МБОУ Шаталовской СШ (91), МБОУ Самолюбовской ОШ (62), МБОУ Васьковской СШ (58), МКОУ Климщинской СШ (55), МБОУ Княжинской ОШ (43).

Обучающиеся МБОУ СШ №2 г. Починка в ходе акции «Ветеран живёт рядом» благоустроили воинское захоронение и провели митинг, урок Памяти, где встретились  с председателем Совета ветеранов Починковского района Зерновым В.Ф., который рассказал школьникам об учителях школы - ветеранах Великой Отечественной войны, об известных людях района - участниках войны. Особое внимание Зернов В.Ф. уделил нашему земляку В.Д. Лавриненкову, дважды Герою Советского Союза, лётчику-истребителю, человеку, чьё имя носит эта образовательная организация. Трагической судьбе генерала В.Я. Качалова, воевавшему на Смоленщине, был посвящён урок Мужества. Активное участие учителя и школьники вместе с родителями приняли в проекте по восстановлению Парка Победы в Починке и во Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы».

Во время общения с ветеранами школьники узнали много интересного о жизни самих ветеранов, о Великой Отечественной войне. Ребята полны впечатлений и готовы и дальше участвовать в героико-патриотических акциях. Наша поддержка нужна пожилым людям, остро нуждающимся в помощи! Это наш долг перед теми, кто завоевал Победу!