Урок мужества «Огненные деревни Смоленщины - 2019»

20 сентября в Лучесской основной школе им. В.Ф. Михалькова в рамках областной гражданско-патриотической акции прошел Урок мужества. Провел его Заместитель директора Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «ДОЛГ» (г. Вязьма) Чубаев Дмитрий Геннадьевич, который сказал о том, что если мы перестанем помнить о Великой Отечественной войне, то это страшное событие может повториться.

Вместе с Дмитрием Геннадьевичем приехал  уникальный человек, Пётр Афанасьевич Бычков. Родом он из Угранского района, сейчас живет в  Вязьме. Когда началась война, маленькому Пете было четыре года. Во  время оккупации немцы согнали всех жителей деревни в дом, закрыли двери, обложили его соломой и подожгли. Находившийся внутри помещения наш солдат выбросил Петю в окно, в надежде, что ребёнку удастся бежать. Но немец, находившийся рядом, забросил его обратно. Дом горел быстро, одна стена начала рушиться, но мальчику вместе с родителями, сестрой и братом удалось выбраться. Эти страшные воспоминания до сих пор вызывают слезы у Петра Афанасьевича. Сейчас он остался совсем один: родители умерли давно, потом он похоронил сестру, брата, сына, жену. К счастью, у Петра Афанасьевича есть друзья, которые его не забывают. Да и сам он ведет активный образ жизни, бывает во многих районах области, встречается с молодым поколением и старается не унывать.

25.09.2019

Далее наш путь лежал в деревню Сельцо, что в двух километрах от хутора Загорье — малой родины всемирно известного поэта А.Т. Твардовского. 13 апреля 1942 года карательный отряд, численностью около 200 человек, вошёл в деревню. Всех  односельчан  — в основном это были женщины, старики и дети — немцы расстреляли и сожгли. Все дома были уничтожены.

Здесь, у одной из могил погибшим мирным жителям благочинный Починковского благочиннического округа Смоленской епархии протоиерей Николай Бондар отслужил литию по невинно убиённым.

Захоронения погибших представляли собой семь могил с крестами и надгробиями. Металлическую ограду необходимо было ремонтировать и красить. Подходы к могилам заросли деревьями, кустарником и травой — сорняками в человеческий рост.

Группа, в состав которой входили ветеран П.И.Бычков, сотрудники Центра «Долг» и Администрации   Ленинского   сельского  поселения Починковского    района, волонтеры СОГБПОУ «Вяземский   железнодорожный   техникум»  начали работу по очистке и восстановлению этих священных мест.

21 сентября 2019 года к акции «Огненные деревни Смоленщины» присоединились 10 обучающихся школы №2 г. Починка и сотрудники Отдела культуры и Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район».

Несмотря на сложные условия, работа шла активно. Шипел сварочный аппарат, ровняли, восстанавливали и красили ограды, кресты, надгробия. Когда затихали бензопила и триммер, слышалось, как прорубают проходы к некоторым могилам… Прервались лишь на 40 минут волонтеров  позвали  на сваренную на костре гречневую кашу.

Этот перерыв давал время подумать и поразмышлять о  том,  что сделан важный шаг по «дороге сохранения памяти». Хочется верить, что теперь всё начнёт меняться, но это пока был только первый из трудовых этапов акции «Огненные деревни Смоленщины - 2019».