В Год семьи Навигаторы детства объединят специалистов по воспитанию всех регионов России

В Смоленской области прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности», в которой приняли участие советники директоров по воспитанию, представители органов исполнительной власти, ассоциаций директоров школ и колледжей, Движения Первых, педагоги и родители. На образовательной встрече обсудили направления и приоритетные задачи деятельности советников директоров и других специалистов в области воспитания с учетом приоритетов Года семьи. Итогом работы сессии стал банк решений и идей по совершенствованию форм и методов воспитания подрастающего поколения для специалистов региона.

26.02.2024

Марафон единых организационно-методических мероприятий открыла стратегическая сессия в Смоленске, на которой обсудили такие важные вопросы как воспитание детей и подростков на основе идей традиционных российских духовно-нравственных ценностей, проявление в детско-юношеской среде уважения к крепкой семье, поддержка семейного воспитания, содействие формированию ответственного родительства. Подобные стратегические сессии пройдут во всех регионах России.

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год был объявлен Годом семьи – множество образовательных и воспитательных проектов Росдетцентра в ближайшее время будет посвящено именно этой теме.

«Стратегические сессии Навигаторов – это масштабный проект, в ходе которого будут выработаны современные подходы в области организации семейных форумов, фестивалей, взаимодействия с родителями и профессиональными династиями. Советники директоров появились в образовательных учреждениях нашей страны три года назад, а сегодня они уже работают во всех регионах России и городе Байконуре и имеют богатый опыт воспитания детей и молодежи, в том числе и в сфере укрепления семейных ценностей. Воспитание каждого ребенка начинается в семье, именно там формируются первые представления о жизни, личностные качества, духовные ценности, поэтому для Навигаторов детства очень важно взаимодействовать с родительским сообществом, вместе направляя и помогая ребятам найти свой путь: выбрать профессию, сформировать ценностное отношение к культуре, традициям своей семьи, малой родины, страны,  научиться правильно выстраивать взаимоотношения в социуме, стать успешными людьми и настоящими ответственными гражданами нашей Родины», –  подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Росдетцентр и сообщество «Навигаторов детства» стали инициаторами проведения единых стратегических сессий, чтобы объединить педагогов, родителей, представителей региональных ассоциаций директоров организаций общего и профессионального образования, заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, методистов, социальных партнеров и вместе составить карту нужных и своевременных решений, направленных на повышение значимости института семьи у подрастающего поколения. Навигаторы детства занимают активную позицию в продвижении традиционных семейных ценностей в детской и молодежной среде по всей стране.

В ходе стратегической сессии участники обсудили актуальные проблемы и противоречия семейного воспитания, способы и механизмы защиты детей и подростков от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, разработали варианты партнерского и экспертного участия родительской общественности в мероприятиях «Навигаторов детства», а также составили план поддержки тематических проектов. По итогам сессии был сформирован банк идей, предложений, эффективных решений по обновлению и совершенствованию системы воспитания детей и молодежи в духе уважения к традиционным семейным ценностям.