В Починковском районе дан старт Году педагога и наставника

В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента России в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.

Педагогов муниципальных учреждений образования приветствовали Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Александр Владимирович Голуб и депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов.

17.04.2023

- В жизни каждого человека есть наставник, который сопровождал его на жизненном пути, делился знаниями и опытом, помогал решать сложные задачи. Быть учителем и наставником – это призвание. Настоящий педагог – это человек, кто самоотверженно отдаёт молодым людям свои опыт и время, а самое главное – свою любовь, без которой все вышеперечисленное не имеет истинной ценности. Это человек, призванный помочь подрастающему поколению обрести путь в жизни. С таким наставником дети идут по этому пути с доверием и радостью. Желаю всем педагогам и наставникам крепкого здоровья, успехов, благодарных учеников,- отметил в приветствии Глава района А.В. Голуб.

В Год педагога и наставника для педагогического сообщества Починковского района пройдет много событийных, торжественных и профориентационных мероприятий: конкурсы, конференции, семинары, лекции, мастер-классы.

- Сегодня сфера образования находится в эпицентре государственной и региональной политики. И значение миссии школы подчеркивается на всех уровнях. Приятно отметить, что система образования Починковского района развивается поступательно и динамично. И это результат кропотливой работы каждого педагогического работника Починковского района! Желаю вам сил, здоровья, энергии, успехов в вашем благородном труде,- подчеркнул депутат областной Думы А.В. Моргунов.

В ходе мероприятия Александр Владимирович Голуб и Андрей Викторович Моргунов вручили награды самым опытным наставникам нашего района и педагогам.

Среди педагогов есть те люди, которые много лет своей жизни посвятили воспитанию и наставничеству, и сегодня либо продолжают свою педагогическую деятельность, либо находятся на заслуженном отдыхе. Но их труд и опыт всегда будут служить ярким  примером для молодых специалистов, потому как быть педагогом и наставником – это призвание на всю жизнь! С приветствием к собравшимся в зале обратилась ветеран педагогического труда Егорова Любовь Ивановна.

Яркие музыкальные номера  гостям праздника  подарили воспитанники школ города, спортивной школы  и Детской школы искусств Починковского района.