Виртуальные книжные выставки на сайтах общеобразовательных организаций

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война, выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть её мы не имеем права!

Хранителями памяти поколений выступают книги. Книги о Великой Отечественной войне - духовное продолжение реальных событий. В их произведениях - боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. События военных лет всплывают с печатных страниц самыми правдивыми, порою страшными воспоминаниями. Именно они не дают нам забыть о стойкости, мужестве, непобедимости духа, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной.

14.05.2020

«Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо. Их честные, лишенные фальши и патетики книги я и советовал бы вам прочитать. Познакомиться с героями повестей и романов наших военных корреспондентов - Константина Симонова («Живые и мертвые») и Михаила Шолохова («Судьба человека», «Они сражались за Родину»). Узнать о самоотверженности и величайшем терпении простого советского солдата, которые стали лейтмотивом творчества боевых офицеров Бориса Васильева («А зори здесь тихие», «В списках не значился») и Константина Воробьева («Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!»). О тяжелых, полных опасностей буднях военной контрразведки вам расскажет книга «Момент истины», написанная Владимиром Богомоловым, который добровольцем ушел на фронт».    (В.В. Путин)

В преддверии Дня Победы на сайтах МОО размещены книжные выставки, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Все они отличаются друг от друга. Так в МБОУ Переснянской СШ сделали специальный видеоролик,  в МБОУ Прудковской СШ включили выставку в виртуальную экскурсию по школьному музею,  библиотеки МБОУ СШ №2 г. Починка и МБОУ Стодолищенской СШ предложили своим читателям книжные выставки "А в книжной памяти мгновения войны..." и "75 книг о войне".

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата – героя освободителя!

В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.