Вручение диплома III степени призеру конкурса «Мои инновации в образовании»

28 декабря в  Гербовом зале Государственной Думы состоялось вручение наград победителям и призерам конкурса «Мои инновации в образовании». Конкурс проводился Общероссийской общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание». Награды победителям и призерам вручал заместитель председателя Государственной Думы Сергей Владимирович Железняк.

Учитель начальных классов МБОУ СШ №2  Кавченкова Светлана Алексеевна награждена Дипломом III степени. На награждение в Государственную Думу съехались победители и призеры из различных уголков нашей родины. Были представители Республики Коми (г.Сыктывкар), г.Екатеренбурга, Томска, Оренбургской области, Брянска, Пскова, Москвы, Ставропольского края и т.д.  В роли почетного ведущего круглого стола выступила Председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. Разумовского (ПКУ) Валентина Николаевна Иванова. В рамках круглого стола педагоги представили свои инновации в образовательной деятельности. Светлана Алексеевна рассказала о том, что уже несколько лет занимается разработкой темы «Развитие творческих способностей учащихся средствами фольклора на уроках русского языка и литературного чтения». Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, поэтому формирование творческой личности приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл.

30.12.2015

Развитие творческих способностей обучающихся – основной компонент социализации ребенка в условиях реализации ФГОС. Эффективность работы школы в настоящее время определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность и готовит ее к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности.

Поскольку развитие креативности происходит в творческой деятельности, перед учителями стоит задача специальной организации процесса обучения с целью формирования у учащихся опыта творческой деятельности. Особого внимания требует решение данной проблемы в начальных классах, в которых закладываются основы полноценной учебной деятельности и общего развития школьников.

Народное творчество – основа любой национальной культуры. С историко-культурных основ и надо начинать долгий, длиною в жизнь, путь приобщение ребенка к общественной культуре.

Необходимость погружения ребенка еще в раннем возрасте в атмосферу народного творчества заключается в удивительном соответствии друг другу, так как единой является драматическая игровая основа детской и народной культуры. Формы ритмической организации народных произведений и детского творчества близки между собой. Для тех и других характерны стихотворная строка, рифма, фрагментарность и цепочность композиции. И народом и детьми любимы комические перевертыши, потешки, прибаутки, сказки, считалки, загадки.

Личный опыт Кавченковой С.А. показал, что методика использования пословиц, загадок в образовательном процессе способствует интеллектуально – творческому развитию детей, и особенно развитию речи, творческого воображения, логического и нестандартного мышления, нравственных качеств.

В конце своего выступления Светлана Алексеевна обратилась с просьбой к председателю Государственной Думы Сергею Владимировичу Железняку о включении в программу по литературному чтению для начальных классов больше произведений о Великой Отечественной войне. Сергей Владимирович пообещал передать все прозвучавшие просьбы профильному министру. Также он уточнил, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении количества часов на изучение ВОв на уроках истории в старших классах.

Вся церемония проходила в теплой дружеской обстановке.