Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки,    прошла сегодня на базе МБОУ СШ №2 г. Починка. Акция посвящена Году памяти и славы.

Родители смогли всё попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена. В Акции также приняли участие: заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, председатель Починковской районной общественной организации Смоленской областной общественной организации    ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  Владислав Федорович Зернов, корреспондент районной газеты «Сельская новь» Ирина Николаевна Гуленцова.

Рыжикова Маргарита Леонидовна, решила проверить свои школьные знания.

— Моя дочь в этом году заканчивает 11 класс. Она выбрала сдавать историю. Мне, как маме,  интересно и важно самой было ощутить на себе всю процедуру ЕГЭ, чтобы правильно настроить мою дочь. Несмотря на то, что это экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства.Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся наша дальнейшая жизнь (переживания передались от детей). Затем нам напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. Прежде чем попасть в аудиторию, нам пришлось пройти сканирование металлоискателями.  Волнение, безусловно, было. Но оно быстро прошло, когда я взяла в руки экзаменационную работу и сосредоточился на её выполнении. Задания непростые.

Спасибо организаторам,  которые   дали нам возможность прочувствовать ответственность момента сдачи ЕГЭ. Удачи нашим детям!