XIII Твардовские чтения

20 декабря 2017 года состоялись XIII Твардовские чтения, которые    проводятся с 2005 года.

В XIII Твардовских Чтениях приняло участие  свыше 50 человек. Это исследователи жизни и творчества поэта, ученые-филологи, писатели, поэты, журналисты, краеведы, преподаватели, библиотекари, обучающиеся  и студенты средних  и высших учебных заведений из Смоленска, Смоленской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Калининградской области.

25.12.2017

На пленарном заседании  с докладами выступили  писатель Кайдаш-Лакшина С. Н. (г. Москва), директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа (г. Минск), Комаровская З. Н., кандидат филологических наук, доцент, ведущий  научный сотрудник Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Кузина Н. В. (г. Москва), член оргкомитета Твардовских чтений, главный редактор журнала «Смоленская дорога», член Союза журналистов России, лауреат литературной премии имени А. Т. Твардовского Привалов П. И. (г. Смоленск).

Дальнейшая работа проходила в 4-х секциях, на которых было заслушано более 45 докладов, из них 24  представили молодые исследователи жизни и творчества выдающегося поэта-земляка. Среди них  была обучающаяся 8 класса МБОУ СШ № 2 г. Починка Алина Больт, представившая  реферат «Номинативные предложения как синтаксическое средство выразительности языка в поэме А. Твардовского «Василий Тёркин».

С литературно-музыкальной композицией, посвящённой А.Т. Твардовскому выступили обучающиеся 11 класса МБОУ СШ №1 г. Починка Филиппов Александр и Юркова Варвара.