Юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети Интернет

Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее – Департамент) сообщает о проведении в Российской Федерации осенью 2018 года юбилейного пятого Единого урока по безопасности в сети Интернет (далее – Единый урок), инициированный спикером Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Методические рекомендации по организации и проведению Единого урока для органов управления образованием муниципальных образований и образовательных организаций опубликованы на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.единыйурок.рф, на которого возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока.

Единый урок ежегодно включается в календарь образовательных событий, формируемых Министерством просвещения Российской Федерации (ранее — Минобрнауки России). Согласно письму заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной от 20 апреля 2018 г. №ТС-1122/08 "О календаре образовательных событий на 2018/2019 учебный год" Единый урок предлагается к проведению 30 октября 2018 года.

Информация об итогах Единого урока по безопасности в сети «Интернет» от исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2018 году (форма отчета об участии в Едином уроке по безопасности в сети "Интернет").

13.08.2018

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

1.      Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов;

2.      Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;

4.      Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;

5.      Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а в октябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов;

6.      Организовать семинар или занятие с участием приглашенного эксперта;

7.      Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей) детей. Организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы:

1.      Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;

2.      Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;

3.      Методы и функции родительского контроля.

В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может быть организовано демонстрация видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой и привлечение родителей (законных представителей) детей к участию в исследовании родительской общественности на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

Третья аудитория Единого урока - это педагогические работники и сотрудники администраций учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования, которые принимают участие в следующих мероприятиях и активностях:

1.      Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»;

2.      Мониторинг информатизации системы образования;

3.      Мониторинг работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов;

4.      Выдвинуть свои Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок";

5.      Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие;

6.      Педагогический турнир по информационной безопасности "Сетевичок";

7.      Добавление тематических материалов в Электронную библиотеку образования.

Все вышеуказанные мероприятия носят некоммерческий характер, а по итогам участия детей и педагогических работников в сетевых мероприятиях они смогут бесплатно получить подтверждающие участие в мероприятиях документы.