ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОФИЛЬНАЯ ИНТЕНСИВНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СМЕНА «АГРО-2023»

В конце апреля в Смоленске стартовала интенсивная сельскохозяйственная смена «Агро – 2023» для школьников, организованная Региональным центром выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп».

17.05.2023

Студентами и сотрудниками Смоленской государственной сельскохозяйственной академии (далее Академия) была разработана уникальная программа развивающего и творческого модулей с целью оказания поддержки и помощи в адаптации и социализации участников смены.

Цель программы: формирование у обучающихся теоретических и практических знаний в области агроинженерии и землеустройства; профессиональная ориентация школьников.

Студенты Академии выступали в роли наставников для школьников, реализуя уникальную программу развивающего и творческого модулей с целью оказания поддержки и помощи в адаптации и социализации участников смены.

После трудных лекционных и практических занятий наставники-студенты Академии для «олимпийцев» успели провести:

• тренинги, направленные на эффективное взаимодействие в команде и развитие навыков самопрезентации;

• профориентационную квиз-игру «Где логика?», которая поспособствовала интеллектуальному и творческому развитию подростков и ориентированию в трудном мире профессии;

• профориентационную игру «Собеседование», участвуя в которой школьники «проживали» целую жизнь за одного общего героя: получали новые навыки и профессии, решали жизненные проблемы и даже смогли «сколотить» денежный капитал;

• дискуссионно-командную игру, в которой от правильности выбора зависит будущее всей планеты;

• просмотр фильма «Повелитель мух», который показывает, насколько мы становимся сильнее, если можем опираться друг на друга, с дальнейшим анализом фильма на дискуссионной площадке, работа которой аправлена на обсуждение важных вопросов о дружбе и верности;

• тренинговые занятия на развитие креативного мышления, в ходе которых школьники научились смотреть на вещи с уникальной точки зрения, замечать неочевидные закономерности, использовать воображение при выполнении задач.

Участниками «АГРО» смены стали четыре восьмиклассника из Стодолищенской школы и трое из средней школы № 1 г. Починка нашего района.

На протяжении двух недель «олимпийцы» слушали курс лекций, проходили практические занятия по профильным направлениям, посещали ветеринарную клинику, побывали в музее и ощутили себя настоящими спортсменами!

Мы благодарим педагогов центра «Смоленский Олимп», педагогов и студентов Академии за предоставленную возможность и полученный ребятами опыт!