Межмуниципальный форум «Точка Роста – шаг в будущее»

07.11.2022

3 ноября на базе МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского прошел межмуниципальный форум в рамках международного сотрудничества с Республикой Беларусь «Точка Роста – шаг в будущее». Данное мероприятие объединило 5 образовательных организаций района, на базе которых были открыты образовательные центры «Точка Роста» (МБОУ СШ № 1, МБОУ Стодолищенская СШ, МБОУ Шаталовская СШ, МБОУ Дивинская СШ и МБОУ Васьковская СШ) и делегацию педагогов и директоров школ во главе с Е.Д. Почтовой - начальником отдела по Образованию Мстиславского района  Республики Беларусь.

Коллег из Белоруссии встретила директор школы Л.В. Антоненкова. Руководитель школьного музея Г.И. Дмитриева провела экскурсию по школьному музею, а творческий коллектив «Твардовский и Смоленщина» показали патриотическую композицию.

Руководитель «Точка Роста» Н.Э. Бурцева МБОУ СШ № 1 им. А. Твардовского познакомила гостей с деятельностью образовательных центров, направлениями, по которым ведется работа. Одно из таких направлений – «Волонтерская деятельность», о котором рассказала Л.В. Макарова.

А далее гостей ждали мастер-классы от «Точек Роста» Починковского район.

Каждая школа продемонстрировала свой опыт в программировании, 3D моделировании, робототехнике. Обучающиеся 9, 10 классов МБОУ Васьковской СШ Гончарова Анна, Кабанова Анастасия под руководством учителя химии Гончаровой Т.А. продемонстрировали исследовательскую работу на тему «Изучение методов определения химических свойств молока», используя ресурсы химической лаборатории. МБОУ Дивинская средняя школа представила цифровую лабораторию, с использованием которой были проведены физиологические исследования и выполнена  практическая работа по биологии «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках растений».  Участники форума могли сами поучаствовать в исследованиях проводимых «Точками Роста» естественно-научной направленности, проверить свои навыки в оказании первой медицинской помощи.

По окончанию встречи были определены цели и задачи для  дальнейшего сотрудничества между образовательными организациями Починковского и Мстиславского районов.