logotip-goda-pedagoga-i-n

Cеминар для руководителей образовательных учреждений

Cеминар для руководителей образовательных учреждений

На базе МБОУ СОШ №2 г. Починка  6 февраля прошел семинар для руководителей образовательных учреждений по теме: «Программа развития школы как основа организационного обеспечения  качества образования».   Директор школы Климкова Н.П. отметила, что воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России является приоритетной задачей общества и образования в целом.  МБОУ СОШ №2 эффективно реализует цели, определенные Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Наблюдаются высокие результаты в реализации требований государственных образовательных стандартов, имеется положительная динамика качества результатов обучения (результаты ЕГЭ за последние 3 года  выше средних показателей  по району и области) и воспитания;   в увеличении количества учащихся-победителей предметных олимпиад различного уровня. Важным показателем качественных  результатов образования является также успешность выпускников при поступление в вузы. 

 

obrpoch.admin-smolensk.ru
11.02.2014

Заместитель директора по УВР Полякова О.В. выступила с сообщением о реализации Программы развития школы «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях развивающей образовательной среды» (в 2013 г. школа стала лауреатом регионального конкурса Программ развития ОУ). Ольга Викторовна отметила: актуальность программы развития школы заключается в том, что именно ценностные ориентации являются важным звеном в развитии личности подрастающего человека, а те или иные нормы морали и социально-нравственные явления будут осознаваться как внутренняя потребность только в том случае, если станут предметом оценки, отбора и принятия человеком на личностном уровне. Свою миссию коллектив школы видит в создании наиболее благоприятного образовательно-воспитательного пространства  для получения школьниками качественного образования, способствующего развитию и социализации всех детей с учетом их склонностей и способностей.

В ходе семинара  были даны открытые уроки учителями школы. В 3Б классе учителем высшей категории Петроченковой  Е.Н. дан урок-исследование по окружающему миру «Кладовые Земли».  На уроке ребята познакомились с разнообразием минералов и некоторыми их свойствами, узнали о способах добычи полезных ископаемых и важной роли их в экономике страны. Ученики увлеченно проводили разнообразные опыты, делали выводы. Особый интерес вызвала демонстрация химических опытов. Главным результатом занятия явилось желание учеников класса продолжить изучение данной темы самостоятельно.

 Учителем высшей категории Кавченковой С.А. в 4Б классе был дан урок по теме: «Употребление предлогов с личными местоимениями». Организация активной мыслительной  деятельности учащихся на всех этапах урока способствовала достижению образовательных целей, стимулировала познавательные интересы учеников. Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создавали в классе благоприятный климат. На всех этапах урока Светлана Алексеевна использовала цифровые образовательные ресурсы, что позволяло не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. На уроке была создана творческая атмосфера.

В 10 классе в рамках подготовки к ЕГЭ прошел урок русского языка «Учимся понимать исходный текст. Подготовка к сочинению-рассуждению». Щербакова Е.А., учитель высшей категории, построила свой урок таким образом, что знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было  добывать самостоятельно.  Учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи,  анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали  осознанные прочные знания. Преобладал творческий характер познавательной деятельности.  На уроке использовались компьютерные технологии для повышения  качества образования учащихся. В ходе урока ученики сами оценивали свои знания.

          Учитель математики высшей категории Романенкова Л.П. провела урок-практикум «ЕГЭ – на отлично» в 11Б классе. Любовью Петровной был создан интерактивный мультимедийный проект для подготовки к ЕГЭ. Задания были подобраны аналогично формату ЕГЭ, критерии оценок максимально приближены к оценкам ЕГЭ.       На занятии использовались ресурсы сети Интернет для работы в онлайн-режиме.  Применение проекта позволило обобщить,     систематизировать и закрепить изученный программный материал, а также проверить степень подготовленности учащихся к итоговой аттестации. Данное занятие способст­вовало развитию логического и алго­ритмического  мышления, воспитанию информационной  культуры.

           Семинар прошел на высоком профессиональном уровне.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

kalendar

Услуги и сервисы

letie_nauki  

  web-helloaddblock  konkurs-sochinenij

Горячие линии Министерства образования и науки Смоленской области

 

Телефоны «горячей линии»

по вопросам зачисления детей в 1 класс

на 2023/2024 учебный год:

8 (48149) 4-17-56 – Полякова Ольга Викторовна, начальник Отдела образования

8 (48149) 4-15-29 – Стебнева Наталья Константиновна, ведущий специалист Отдела образования

 

Услуги и сервисы

32

(48149) 4-17-56 тел./факс.: 8 (48149) 3-17-52
E–mail:obr.poch@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216450, Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д.15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!