• О проведении Фестиваля инновационных педагогических идей «Грани педагогического мастерства» в 2023 году

29 ноября в рамках Фестиваля инновационных педагогических идей «Грани педагогического мастерства» на базе второй городской школы г. Починка работали секции учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы.

01.12.2023

29 ноября в рамках Фестиваля инновационных педагогических идей (далее Фестиваль) «Грани педагогического мастерства» на базе второй городской школы г. Починка работали секции учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась и.о. директора школы Ирина Николаевна Романенкова. Она пожелала педагогам секций плодотворной работы.

На секции филологов своим опытом делились:

- Оксана Викторовна, учитель русского языка  и литературы Шаталовской средней школы,

- Стефанова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы Княжинской основной школы,

- Барабанова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы Мурыгинской средней школы,

- Витязева Виктория Владимировна, учитель русского языка и литературы второй средней школы г. Починка.

На секции звучали притчи, обыгрывались сценки, исполнялись известные песни. Педагоги делились опытом использования фразеологизмов на уроках русского языка, обсудили активные методы обучения в формировании речевой и языковой компетентности учащихся, познакомились с методикой "Фишбоун" на уроках русского языка.

Не менее занимательной стала работа секции учителей начальных классов, на которой выступили:

- Салбиева Марина Сергеевна, учитель начальных классов первой городской школы,

- Рыжова Наталия Вячеславна, учитель начальных классов Стодолищенской средней школы,

- Ненаженкова Ольга Николаевна, учитель начальных классов Дивинской средней школы,

- Ситар Кристина Ярославовна, учитель начальных классов Лосненской средней школы,

- Кавченкова Светлана Алексеевна, учитель начальных классов второй городской школы,

- Ковалёва Валентина Алексеевна, учитель начальных классов Самолюбовской основной школы,

- Корзюкова Валерия Викторовна, учитель начальных классов Мачулинской основной школы.

Педагоги начальных классов рассмотрели вопрос формирования читательской самостоятельности на уроках литературного чтения в ходе изучения волшебных сказок, познакомились с методами использования нейроигр на уроках начальной школы, научились формировать социально-правовые компетентности младших школьников через просмотр мультфильмов. Изготовление вазы из джутовой нити и оригами были представлены как педагогическая технология, способствующая развитию мелкой моторики руки. Педагоги узнали о 36 занятиях для будущих отличников и правилах построения  мастер-класса как формы диссеминации инновационного педагогического опыта на примере занятия «Мы – семья» (из опыта работы по формированию семейных ценностей у младшего школьника).

Фестиваль позволил познакомиться с опытом коллег, поделиться своим опытом, обогатиться новыми идеями.

Благодарим педагогов методических объединений за участие в районном Фестивале педагогических идей!

Желаем творческих успехов и новых идей!