• Окружные форумы «Разговор о важном с классными руководителями»

Окружные форумы «Разговор о важном с классными руководителями»

Академия Минпросвещения России проводит цикл окружных форумов для классных руководителей школ и кураторов групп в колледжах и техникумах. Первый окружной форум «Разговор о важном с классными руководителями» по вопросам эффективности проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» прошел в Саранске (Республика Мордовия), второй – в Брянске.

04.12.2023

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов направил видеоприветствие участникам окружных форумов. Он поблагодарил учителей за их важный труд и отметил их роль в сохранении единого образовательного пространства страны.

«Стало уже традицией начинать каждую учебную неделю с открытого и доверительного общения педагогов и ребят. Тематики «Разговоров о важном» необходимо включать и в содержание уроков, во внеурочную деятельность, что-то можно обсудить в доверительной беседе с родными дома. Во многих регионах «Разговоры о важном» побудили ребят к саморазвитию, самореализации, участию в социальных проектах. Это говорит об особой ценности вашего труда. В Год педагога и наставника мы благодарим учителей нашей страны за их важный труд», – сказал Сергей Кравцов.

И. о. ректора Академии Минпросвещения России Максим Костенко в своем видеообращении к участникам сообщил, что Академия второй год организует интенсивы, семинары, марафон лучших практик в области классного руководства, курсы повышения квалификации, посвященные внеурочным занятиям «Разговоры о важном».

«В этом году разработан специальный микрокурс «Разговоры о важном», который позволит лучше узнать о наших традиционных духовно-нравственных ценностях, их роли в защите и сохранении мировоззренческого суверенитета страны», – подчеркнул в видеообращении Максим Костенко.

В ходе пленарной части форумов обсуждались вопросы методического обеспечения и региональные особенности проведения внеурочных занятий, а также практики включения тематики занятий «Разговоры о важном» в предметное содержание уроков в течение недели.

Во время форумов классные руководители и кураторы приняли участие в работе секций, посвященных эффективности внеурочных занятий «Разговоры о важном» на разных уровнях образования.

Трансляции окружных форумов доступны по ссылкам: в Саранске и Брянске.

Справочно

Серия окружных форумов для классных руководителей и кураторов нацелена на обмен региональным опытом и лучшими практиками проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном». Особое внимание в рамках форумов уделяется продолжению важного разговора в течение недели через предметное содержание. Площадками окружных форумов выступают образовательные организации шести федеральных округов.